Новости ПФО

Адвоката вместе с сообщниками в Уфе будут судить за мошенничество

Уфа. 10 января. НТА-Приволжье – СУ СК по Республике Башкортостан завершило расследование уголовного дела в отношении 41-летнего адвоката Октябрьского районного филиала Уфы некоммерческой организации "Башкирская Республиканская коллегия адвокатов" и двух его сообщников.

Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СК, мужчин обвиняют в мошенничестве по предварительному сговору.

Следователи установили, что в 2019 году адвокат, осуществляющий защиту обвиняемого в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней, вместе с сообщниками предложил матери обвиняемого за взятку сотруднику полиции в размере 250 тыс. рублей обеспечить обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста.

Для убедительности на встречу с женщиной он пригласил своего 41-летнего знакомого, работающего механиком в строительной компании, и представил его сотрудником ФСБ, который сможет решить данный вопрос. Введенная в заблуждение мать обвиняемого передала злоумышленникам требуемую сумму.

В действительности никто из фигурантов не намеревался и не мог в силу закона повлиять на избранную меру пресечения, а полученные деньги они похитили и распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии, осознав обман, женщина обратилась в полицию. Обвиняемые не признали вину в совершенном преступлении.

Ранее в отношении адвоката была избрана подписка и невыезде и надлежащем поведении, однако, в связи с неоднократно допущенными нарушениями меры пресечения, следствием направлено ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Новости ПФО»

Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Особый противопожарный режим вводится в лесах Башкирии Регион: Башкирия
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия 32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля