Мэрия Н.Новгорода не планирует введения "Дня зачатия"
Нижний Новгород. 11 сентября. НТА-Приволжье – Администрация Нижнего Новгорода не планирует введения "Дня зачатия".
Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил журналистам в четверг, комментируя запланированную на 12 сентября в Ульяновской области акцию "Роди патриота в День России".
По его мнению, решению демографической проблемы стоит уделять больше времени, чем один раз в году.
Между тем, в субботу в преддверии Дня города мэр поздравит нижегородских новобрачных.
"Я им расскажу, что, несмотря на "происки" прокуратуры, мы стали инициаторами изменения федерального закона, чтобы при рождении тройни родители получали от муниципалитета квартиру", - сказал В.Булавинов.
Между тем, по инициативе губернатора Ульяновской области 12 сентября отмечается в регионе так называемый "День зачатия", который получил свое название, так как в этот день стартует акция "Роди патриота в День России". Ее участники - семьи, которые рожают 12 июня детей - могут за это получить подарки, в том числе автомобиль "УАЗ-Патриот".
Губернатор Ульяновской области распорядился 12 сентября устроить выходной – "День семейного общения". В 2008 году, по распоряжению губернатора, 12 сентября должен стать еще и Днем трезвости, когда магазины не будут торговать алкоголем.
Как сообщалось ранее, Дума Нижнего Новгорода в марте 2008 года поддержала законодательную инициативу городской администрации о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Данная инициатива предусматривает предоставление жилья во внеочередном порядке семьям, где одновременно родилось трое и более детей, которые поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения на предмет предоставления жилья по договорам социального найма.
Ранее глава Нижнего Новгорода Вадим заявлял, что в дальнейшем Гордума обратится Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС) с просьбой, чтобы региональный парламент внес в Государственную думу РФ законодательную инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство, предусматривающих выделение квартир таким семьям. "Рождение тройни это чрезвычайная ситуация для семьи, но этому надо радоваться, а не мешать", - заявил В.Булавинов.
В настоящее время федеральное законодательство запрещает муниципалитетам выделять им квартиры на безвозмездной основе.
Ранее прокуратура Нижнего Новгорода опротестовала правила о порядке предоставления квартир семьям, в которых родилось одновременно трое и более детей, принятые Гордумой.
Дума Нижнего Новгорода 21 марта 2007 года одобрила положение о дополнительной мере социальной поддержки семей в связи с рождением одновременно троих и более детей.
Согласно изменениям, семья, где одновременно родилось трое и более детей, могла получать квартиру не по социальному найму, а на безвозмездной основе.
Условиями для получения муниципального жилья является наличие гражданства РФ, постоянная регистрация в городе, а также потребность в жилье.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии