Ежков и Сафронов стали кандидатами на пост председателя комитета Молодежного парламента по вопросам регламента, правовой грамотности и гражданской активности молодежи
Нижний Новгород. 5 ноября. НТА-Приволжье - Максим Ежков и Дмитрий Сафронов стали кандидатами на пост председателя комитета Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области (ОЗС) по вопросам регламента, правовой грамотности и гражданской активности молодежи.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета МП в среду.
По словам М.Ежкова, он имеет высшее юридическое образование с красным дипломом. Ему 25 лет, и сейчас он получает второе высшее образование по специальности "менеджмент". По его словам, он имеет опыт общественной работы в молодежном объединении "НАШИ", где возглавлял идеологический и юридический отделы.
В настоящее время М. Ежков работает в аппарате фракции "Единая Россия" в ОЗС и отвечает за законотворческую деятельность.
В качестве направления работы комитета на ближайшее время он видит разработку плана работы комитета на текущий год, коорднацию работы комитета МП с аппаратом ОЗС и комитетом ОЗС по регламенту и депутатской этике.
Кроме того, М. Ежков выступил с инициативой реализации проекта "Парламентские уроки" по примеру Пермского края, в котором "парламентские уроки" проводятся уже в течение 3 лет.
Основной целью его работы, представленной на конкурс в члены МП, является формирование правой культуры молодежи и населения в целом.
Д. Сафронов в настоящее время является председателем Молодежной областной организации "Поколение новых лидеров". Он окончил Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова (НГЛУ) по специальности "международные отношения" со знанием английского и немецкого языков.
По его словам, он имеет опыт работы в бизнесе и общественной деятельности. В частности он сообщил, что занимался общественной деятельностью как на факультете, так и в целом на уровне университета. Он представлял НГЛУ на встречах с представителями ОЗС, а также с иностранными послами и консулами.
По мнению Д. Сафронова, основной задачей комитета является вовлечение молодежи в мониторинг областного законодательства. По его мнению, это хороший способ приобщения молодежи к политической жизни региона.
Кроме того, он отметил необходимость анализа правовой грамотности и активности молодежи Нижегородской области на уровне школ и вузов, а также вовлечение ОЗС в работу по увеличению политической грамотности школьников и студентов.
Как сообщалось ранее, следующее заседание Молодежного парламента при ОЗС состоится 15 декабря.
В структуру парламента вошли 8 комитетов. В их числе комитеты по вопросам развития сельских территорий; образования, культуры и спорта; здравоохранения, социальной политики и трудовым отношениям; экономического развития области и поддержки предпринимательства; экологии; жилищной политики; регламента, правовой грамотности и гражданской активности молодежи; по информатизации, работе с общественными объединениями и молодежными парламентскими структурами.
Ранее сообщалось, что Владимир Якуба стал председателем Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области.
В состав Молодежного парламента вошли 50 человек, кроме того, сформирован резервный список из 30 человек.
Основной задачей Молодежного парламента является участие в формировании региональной молодежной политики, разработка предложений по совершенствованию областного законодательства, а также подготовка молодежи к общественной деятельности. Молодежный парламент будет совещательным и консультативным органом, срок полномочий которого составит 2 года. Членом парламента может стать гражданин РФ в возрасте от 18 до 30 лет, постоянно проживающий на территории Нижегородской области.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии