В Советском районе Н.Новгорода накануне Дня народного единства было похищено 70% развешанных на зданиях государственных флагов РФ
Нижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье - В Советском районе Нижнего Новгорода накануне Дня народного единства - 4 ноября из 220 развешанных на зданиях государственных флагов РФ ночью было похищено 152.
Об этом директор департамента культуры Нижнего Новгорода Сергей Горин заявил на оперативном совещании понедельник.
В свою очередь глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что в городе необходимо вывешивать больше государственных флагов.
Мэр подчеркнул, что снятие флагов с домов нельзя сравнивать с хищением объектов благоустройства города. "Я с пониманием отношусь, когда нижегородцы ходят с государственными флагами во время праздников или спортивных матчей", - сказал глава города.
Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье одобрил внесение изменений в федеральный конституционный закон "О Государственном флаге РФ", которое позволяет неофициальное использование российского флага.
Федеральный конституционный закон был одобрен Советом Федерации 27 октября текущего года.
Ранее сообщалось, что Государственная дума РФ 15 октября в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который позволяет неофициальное использование российского флага.
До этого флаг мог быть использован только в официальном порядке. Поправки же разрешают неофициальное использование государственного флага РФ, как гражданам, так и общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям при условии, что такое использование не является надругательством.
Ответственность за надругательство существует и определена ст. 329Уголовного кодекса РФ (УК РФ), в соответствии с которой надругательство над государственными гербом или флагом карается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от 3-х до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Теперь, в соответствии с законом, любой гражданин сможет использовать флаг, не опасаясь санкций.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии