Политика и власть
Рапота рекомендует органам власти регионов ПФО закупать по госзаказу препараты отечественного производства
Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье – Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Григорий Рапота рекомендует органам власти субъектов, входящих в ПФО, включать в конкурсную документацию по закупке медикаментов препараты отечественного производства.
Об этом он заявил во вторник на окружном совещании, посвященном итогам Года семьи в ПФО.
Г.Рапота отметил, что сегодня отмечается падение курса рубля, и постепенно импортная продукция будет дорожать. В связи с этим встает вопрос о необходимости замещения импортируемых препаратов российской продукцией.
Приволжский полпред отметил, что в феврале 2008 года Совет Безопасности РФ принял решение об импортозамещении лекарственных препаратов.
"Отечественные производители должны участвовать в тендерах на равных, а пока их даже не приглашают", - заявил Г.Рапота.
В то же время, по словам Г.Рапоты, порядка 75% лекарств сегодня завозится в Россию из-за границы, и лишь 25% производится внутри страны.
В связи с этим также необходимо уделить внимание и развитию производства медикаментов, в частности, инсулина, считает полпред.
Регион: Н. Новгород








Комментарии