Политика и власть
Нижегородское Заксобрание приняло в первом чтении законопроект "О депутатском расследовании"
Нижний Новгород. 28 января. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли в первом чтении закон "О депутатском расследовании Законодательного собрания Нижегородской области".
Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.
Депутаты приняли законопроект в первом чтении без поправок.
Между тем, председатель комитета ОЗС по регламенту и депутатской этике Дмитрий Малухин отметил, что на данный законопроект пришло заключение министерства юстиции РФ, согласно которому законопроект содержит коррупциогенные факторы.
В свою очередь директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко отметил, что прокуратура региона в декабре 2009 года также нашла много несоответствий в законопроекте, разрабатываемом самим ОЗС.
Депутат ОЗС Владислав Егоров отметил, что депутатское расследование, по его мнению, не является исключительной мерой контроля ОЗС над социально негативными явлениями в регионе.
"Не надо к этому относиться как к чему-то особенному. Социально негативных явлений у нас много, грубых нарушений прав человека тоже, и ОЗС должно регулярно и эффективно использовать этот механизм", - сказал В.Егоров,
Между тем, депутат ОЗС Александр Сериков отметил, что за 16 лет работы ОЗС депутатское расследование проводилось всего 3 раза. "Этот механизм почти отсутствует в нашей деятельности, а обсуждаем мы его очень много", - сказал депутат.
Депутаты ОЗС приняли решение создать рабочую комиссию по доработке данного законопроекта ко второму чтению во главе с заместителем председателя ОЗС Александром Вайнбергом. Кроме того, в рабочую комиссию войдут председатели всех комитетов ОЗС, представитель регионального правительства в ОЗС Леонид Литвиненко, представитель прокуратуры Нижегородской области в ОЗС Анжелика Яковлева и по желанию руководитель фракции КПРФ в ОЗС В.Егоров.
Депутаты также поддержали постановление ОЗС о продлении до 25 марта проводимого депутатского расследования в отношении ОАО "Нижегородкапстрой" по вопросу недостроенных домов на ул.Богдановича (Нижегородский район, Нижний Новгород).
Как сообщалось ранее, в декабре 2009 года ЗАО "Нижегородкапстрой" отказало комиссии Законодательного собрания Нижегородской области в предоставлении сведений по факту нарушения сроков строительства двух многоквартирных домов №№ 8,9 по улице Богдановича в Нижнем Новгороде (микрорайон Печерская гряда, Нижегородский район). Компания отказала комиссии ОЗС по тем основаниям, что в Нижегородской области на тот момент отсутствовал закон о депутатском расследовании, в котором должны регламентироваться основания для его проведения, а также права и обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в расследовании.
Регион: Н. Новгород









Комментарии