Политика и власть
Научно-консультативный совет при нижегородском Заксобрании 11 февраля рассмотрит законопроект об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов
Нижний Новгород. 10 февраля. НТА-Приволжье - Научно-консультативный совет при Законодательном собрании Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг обсудит проект закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов региона и местного самоуправления (МСУ) и о государственных и муниципальных информационных системах в регионе.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС, данный законопроект готовится к принятию во втором чтении.
Как сообщалось ранее, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев считает, что региональный законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Нижегородской области и органов местного самоуправления (МСУ) в Нижегородской области" приблизит к органам государственной власти и органам МСУ только самых "продвинутых" жителей региона.
По его словам, для большинства населения региона информационные технологии – "если и не совсем темный лес, то уж точно густой". В связи с этим уполномоченный по правам человека предложил отойти от стандартов соответствующего федерального закона, вступившего в силу с 1 января, и прописать в региональном законе вводную статью, предусматривающую механизм разъяснения жителям региона, как пользоваться новыми возможностями получения информации о деятельности госорганов.
В свою очередь начальник информационно-аналитического управления аппарата ОЗС Александр Костерин отметил, что для перехода от старой модели взаимодействия жителей и органов власти "гражданин – чиновник – база данных – ответ чиновника" к новой "гражданин – база данных - чиновник", в которой граждане и чиновники напрямую не взаимодействуют, потребуется перестройка общественного сознания.
По его словам, в целом региональный законопроект отвечает концепции административной реформы в России, которая предусматривает обеспечение информационной открытости органов власти.
Директор Волго-Вятского филиала ЗАО "Фирма "АйТи". Информационные технологии" Алексей Суслопаров добавил, что, исходя из невысокого уровня компьютерной грамотности населения региона, целесообразно предусмотреть в законе возможность граждан формировать запросы чиновникам прямо на сайтах госорганов и органов МСУ, так как предусмотренная законопроектом электронная почта есть далеко не у всех жителей области.
Также, по мнению А.Суслопарова, в законе должен быть сделан акцент на защиту персональных данных, предоставляемых гражданином в рамках электронного запроса.
Кроме того, по его словам, необходимо обеспечить взаимодействие информационных систем всех региональных органов госвласти и МСУ, чтобы они были объединены для удобства пользователей.
Заместитель председателя Молодежного парламента при ОЗС Дмитрий Сафронов отметил, что в законе, также для удобства жителей региона, необходимо прописать порядок эргономичности сайтов государственных органов и органов МСУ.
По его словам, в 2008 году по результатам экспертизы было установлено, что эргономичность (удобство использования) сайтов органов госвласти Нижегородской области составляла 90%, а сайтов органов МСУ – всего 35%.
Регион: Н. Новгород
Комментарии