Политика и власть
В Нижегородской области каждый случай материнской смертности будет рассматриваться на совещании у губернатора – Шанцев
Нижний Новгород. 9 марта. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании правительства области во вторник сообщил, что каждый произошедший в регионе случай материнской смертности при родах, будет рассматриваться на совещании с участием главы региона.
Об этом передает корреспондент агентства "НТА-Приволжье" присутствовавший на заседании правительства области во вторник.
По словам В.Шанцева, случаи материнской смертности по-прежнему нередки, хотя в регионе создана вся необходимая инфраструктура родовспоможения.
"К сожалению, такие случаи есть. Считаю, что это скорее вопросы к врачам, к их квалификации", - сказал губернатор.
Согласно данным пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках реализации областной целевой программы (ОЦП) "Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области" за 2009 год, во всех учреждениях родовспоможения внедрены автоматизированные системы мониторинга и контроля за состоянием будущих мам, современные технологии, позволяющие на ранней стадии выявлять врожденные пороки развития малышей.
По направлению "Внедрение эффективных лечебно-диагностических технологий и развитие службы планирования семьи" осуществлялись мероприятия по закупке сурфактантов для выхаживания недоношенных детей на сумму 9 2 млн.рублей, маркеров для проведения биохимического скрининга беременных на врожденную патологию плода на сумму 7,5 млн.рублей и иммуноглобулина антирезусного для профилактики гемолитической болезни новорожденных на сумму 6 млн.рублей. Кроме того, проведено обучение 7 специалистов службы родовспоможения в клинической ординатуре на сумму 556,5 тыс. рублей.
Регион: Н. Новгород




Комментарии