Политика и власть
Региональное министерство внутренней политики и нижегородский филиал ГУ "Высшая школа экономики" подписали соглашение о содружестве
Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье - Министерство внутренней политики Нижегородской области и нижегородский филиал ГУ "Высшая школа экономики" во вторник подписали соглашение о содружестве.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии.
Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин отметил, что региональное правительство давно вело предварительные переговоры о сотрудничестве с ВШЭ.
Он подчеркнул, что областное правительство уже сотрудничает с Волго-Вятской академией государственной службы (ВВАГС), но сотрудничество развивается в сфере кадровых вопросов, повышения квалификации работников.
А.Цапин отметил, что в связи с процессами укрупнения муниципальных образований, с процессом образования городских округов в регионе возникают вопросы по повышению эффективности работы органов местного самоуправления (МСУ).
Большинство муниципалитетов являются дотационными, и в связи с этим необходим механизм, который с одной стороны позволит увеличить собственные доходы, с другой стороны повысит эффективность программ развития территорий, добавил министр.
По его словам, необходимо усиливать работу с органами МСУ на уровне сельских поселений и сельской местности. Например, налогооблагаемая база в сельской местности используется только на 60%, и необходимо включать новые объекты, в частности, дачи, гаражи в налогооблагаемый оборот, подчеркнул А.Цапин.
В свою очередь президент нижегородского филиала ГУ ВШЭ Геннадий Якшин отметил, что нижегородский филиал ВШЭ в рамках подписанного соглашения намерен содействовать аналитической работе регионального министерства внутренней политики.
"У нас есть аналитико-институциональный задел, чтобы способствовать работе министерства внутренней политики. Нам крайне важно заниматься аналитической работой", - сказал президент нижегородского филиала ВШЭ.
Г.Якшин сообщил, что при нижегородском филиале ВШЭ в рамках данного соглашения будет открыта проектно-учебная лаборатория территориальных систем управления, которая начнет свою работу с 1 сентября.
Научный сотрудник вуза Александр Царьков отметил, что данная лаборатория в настоящее время находится в стадии "создания" и начнет работу "на полную катушку с сентября".
Регион: Н. Новгород








Комментарии