Путин подписал постановление о создании национальной нанотехнологической сети
Нижний Новгород. 6 мая. НТА-Приволжье – Председатель правительства РФ Владимир Путин 23 апреля подписал постановление "О национальной нанотехнологической сети" (ННС).
Об этом сообщается на сайте правительства РФ.
Согласно информации, целью формирования ННС является создание условий для наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок нанотехнологий.
Среди задач ННС - повышение результативности государственных и частных инвестиций в научные исследования, формирование территориальных научно-производственных кластеров, информирование общества о перспективах и рисках, связанных с применением нанотехнологий, а также организация эффективного международного сотрудничества.
Органом управления и координации ННС является министерство образования и науки РФ.
Кроме того, научным органом координации ННС является "Российский научный центр "Курчатовский институт", координатором в области метрологии и стандартизации – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, координатором инновационной деятельности – "Российская корпорация нанотехнологий".
Также будут функционировать отраслевые координаторы ННС по тематическим направлениям.
Требования к участникам ННС, а также критерии соответствия требованиям и порядок вхождения организаций в сеть будут разработаны министерством образования и науки РФ в IV квартале 2010 года.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии