Политика и власть
Нижегородское Заксобрание приняло постановление о совете по развитию сотрудничества с парламентом префектуры Мияги
Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) приняли постановление "О совете депутатов ОЗС по развитию сотрудничества с Законодательным собранием префектуры Мияги (Япония)".
Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании ОЗС в четверг.
В числе основных направлений деятельности - выработка предложений по совершенствованию законодательства Нижегородской области с учетом опыта префектуры. Также планируется организовать обмен нормативными правовыми актами, проведение консультаций, конференций.
В состав совета вошли председатель ОЗС Виктор Лунин, заместители председателя Ольга Сысоева и Александр Вайнберг, председатели комитетов Валерий Осокин, Дмитрий Малухин, Сергей Красиков, депутаты Законодательного собрания Алевтина Александрова, Валерий Антипов, Наталья Засыпкина, Сергей Зуденков, Евгений Лебедев.
"Вместе с японскими коллегами нам предстоит обобщить опыт наших регионов по развитию законодательства в различных сферах жизни. Такое сотрудничество является обоюдно выгодным, так как позволяет обменяться лучшим опытом и наработками. Уверен, работа совета принесет реальную пользу", - сказал председатель комитета по регламенту и депутатской этике Д.Малухин.
Префектура Мияги расположена в 300 км к северу от столицы Японии Токио. Население префектуры составляет около 2,3 млн. человек. Основные отрасли промышленности – машиностроение и металлообработка, производство целлюлозы и бумаги, значительная часть населения занята в сельском хозяйстве. Административный центр префектуры – город Сэндай.
Как сообщалось ранее, основными задачами совета являются развитие межпарламентских связей, изучение опыта законотворческой деятельности Заксобрания префектуры Мияги, подготовка предложений по обмену делегациями ОЗС и Заксобрания Мияги.
Ранее сообщалось, что в мае губернатор префектуры Мияги (Япония) Йосихиро Мураи в ходе церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между префектурой Мияги и правительством Нижегородской областью заявил, что японские бизнесмены заинтересованы в совместной работе с Нижегородской областью.
Он напомнил, что взаимодействие префектуры Мияги и Нижегородской области получило такое динамичное развитие, что часто приводится в пример межрегионального сотрудничества с четким направлением совместных действий.
Он также напомнил, что в 2007 году между префектурой Мияги и Нижегородской областью был подписан меморандум о намерениях.
В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что в нижегородский регион имеет развитый машиностроительный комплекс, который занимает 44% производства, и в Мияги машиностроительный комплекс также очень развит. В связи с этим японские организации заинтересованы в сотрудничестве с нижегородским регионом в части производства автокомпонентов и деталей на территории области.
При этом В.Шанцев подчеркнул, что на территории России ряд японских автопроизводителей уже разместил свои производства.
По мнению нижегородского губернатора, экономические связи в последние годы между двумя регионами только крепнут, расширяются деловые связи.
Регион: Н. Новгород
Комментарии