Политика и власть

Надежде Рожковой и Сергею Белову предъявлены иски на общую сумму в 1,4 млн. рублей от жителей разрушенного дома на ул. Самочкина в Нижнем Новгороде

Надежде Рожковой и Сергею Белову предъявлены иски на общую сумму в 1,4 млн. рублей от жителей разрушенного дома на ул. Самочкина в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье – Главе администрации Ленинского района Надежде Рожковой и главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову предъявлены иски на общую сумму в 1,4 млн. рублей от жителей разрушенного дома на ул. Самочкина в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на судебном заседании , первый иск подал житель комнаты №74.

Он требует возместить ему 800 тыс. рублей за причиненные моральные страдания, так как он вынужден был жить в разрушенном доме в течение двух недель со своими дочками и внучкой, так как администрация не предоставляла им жилья.

Он заявил, что потом ему была предоставлена маленькая комната в маневренном фонде, также находившаяся в плохом состоянии.
Владелец комнаты №74 также намерен через суд оспорить сумму возмещения за свою комнату, так как она составила всего 1,1 млн. рублей и данной суммы не хватает для приобретения нового жилья.

Второй иск на 600 тыс. рублей подала владелица комнаты №65, которая вместе со своими сыном и матерью также не получили жилье вовремя.

С суммой компенсации она также не согласна, так как она составила всего 1 млн. рублей. Оба иска были приняты судьей к рассмотрению и будут рассматриваться в рамках уголовного дела.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли действующий глава горадминистрации Сергей Белов выплачивать компенсацию, он назвал журналистов сумасшедшими.

Напомним, что с конца октября проходит опрос потерпевших. Всего их около 300 человек. Следующее и последнее в этом году судебное заседание по этому делу назначено на 23 декабря в 10:00.

Действующие чиновники Сергей Белов и Надежда Рожкова обвиняются в неисполнении требований комиссии Ленинского района по признанию домов ветхими и аварийными. 4 августа 2016 года уголовное дело по статье "Халатность" в отношении них было передано в суд.

15 апреля 2014 года произошло частичное обрушение стены дома №32 на улице Героя Самочкина.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля