Политика и власть

Соглашение о взаимодействии подписано между Законодательным собранием и НГПУ им. Козьмы Минина

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье — Соглашение о взаимодействии подписано между Законодательным собранием и НГПУ им. Козьмы Минина.

Как сообщает пресс-служба парламента, 22 мая в ФГБОУ ВО "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина" состоялся День Законодательного собрания. В мероприятии принял участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

Также среди участников были депутаты Законодательного собрания Николай Шкилев, Валерий Осокин, Надир Хафизов, Наталья Смотракова, члены Научно-консультативного совета при региональном парламенте.

В рамках пленарного заседания состоялось подписание соглашения о взаимодействии Законодательного собрания Нижегородской области и НГПУ им. Козьмы Минина. В соответствии с документом, вуз получает возможность участвовать в мероприятиях регионального парламента, заседаниях круглых столов, знакомиться с проектами разрабатываемых законов.

В свою очередь, Законодательное собрание будет более тесно сотрудничать с профессорско-преподавательским составом и студенетами, получать экспертную оценку по различным законопроектам. По мнению председателя регионального парламента Евгения Лебедева, это очень важно, поскольку, чем больше граждан участвует в обсуждении закона, тем выше его качество.

"Стоит отметить, что это десятый вуз в регионе, с которым подписывается подобное соглашение. Впервые День Законодательного Собрания в высших учебных заведениях в Нижегородской области был проведен еще в ноябре 2012 года и за пять лет своего существования уже успел доказать свою значимость и востребованность. Мы ждем активного участия молодежи и преподавательского состава в законотворческой деятельности, нам важно услышать их мнение в процессе работы над проектами новых законов и мониторинге действующих", - сказал Евгений Лебедев.

"Благодаря таким мероприятиям, студенты знакомятся с законотворчеством. Что же касается депутатов, то они могут посмотреть на студентов и понять, что молодежь готова менять мир к лучшему, предлагать законодателям программы, которые могут изменить как Нижний Новгород, так и Нижегородскую область в целом", - сказал ректор НГПУ им. Козьмы Минина Александр Федоров.

В ходе пленарного заседания состоялась дискуссия в режиме "вопрос-ответ". Студенты университета интересовались у спикера регионального парламента, как обстоят дела в области молодежной политики и как стать членом Молодежного парламента при Законодательном собрании. Также ребята задавали вопросы о том, как проходит подготовка к празднованию 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода, который будет в 2021 году и как обстоят дела с экологической и социальной сферой в регионе.

Кроме того, в этот день в вузе состоялась работа двух секций, в рамках которых прошли круглые столы на тему: "Правосознание и патриотическое воспитание молодежи в Нижегородской области" и "Подготовка педагогических кадров. Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Здание ЗС НО впервые станет площадкой фестиваля "Intervals 2024"
Здание ЗС НО впервые станет площадкой фестиваля "Intervals 2024" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля