Суд отклонил ходатайство следователей о продлении срока домашнего ареста экс-мэра Дзержинска Нижегородской области Виктора Портнова
Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Суд отклонил ходатайство следователей о продлении срока домашнего ареста экс-мэра Дзержинска Нижегородской области Виктора Портнова.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, суд не нашел оснований для продления экс-мэру Дзержинска Виктору Портнову меры пресечения в виде домашнего ареста.
О продлении срока домашнего ареста обвиняемого ходатайствовал следователь в связи с необходимостью выполнения следственных и процессуальных действий по уголовному делу и невозможностью окончить предварительное следствие до 10 ноября. Согласно информации, все свидетели по делу допрошены, а основанием для продления меры пресечения в виде домашнего ареста является необходимость получения экспертных заключений, производство по которым в настоящее время продолжается.
Т.к. поведение обвиняемого в период предварительного следствия было охарактеризовано как безупречное, нарушений избранной ему меры пресечения не было зафиксировано, а свидетельств о том, что он может совершить новое преступление либо оказать давление на свидетелей не было, то суд не нашел оснований для удовлетворения заявленного следователем прошения. В настоящее время постановление в законную силу не вступило.
Напомним, Виктор Портнов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ ("Покушение на кражу").
По версии следствия, в июне 2017 по распоряжению подозреваемого в помещении, расположенном на ул. Гайдара д. 10 Дзержинска незаконно производились работы по демонтажу разборного подвесного потолка с целью его хищения. Стоимость потолка превышает 410 тысяч рублей.
С 2005 по 2010 годы он был мэром Дзержинска Нижегородской области.
21 июля постановлением Дзержинского городского суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Апелляционным постановлением Нижегородского областного суда от 31 июля мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена на домашний арест.
Комментарии