Политика и власть

Процесс рассмотрения проекта бюджета Нижегородской области в ЗСНО станет более эффективным

Процесс рассмотрения проекта бюджета Нижегородской области в ЗСНО станет более эффективнымНижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье — Депутаты Законодательного Собрания оптимизировали процедуру рассмотрения проекта областного бюджета на заседании 31 августа.

Парламентарии, в частности,приняли в двух чтениях проект изменений в закон "О бюджетном процессе в Нижегородской области" , внесенный председателем ЗСНО Евгением Люлиным.

Изменения в закон подготовлены в рамках реализации в региональном парламенте проекта "Эффективный регион". Проект закона разработан для повышения качества работы органов государственной власти Нижегородской области и иных государственных органов области при принятии проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

"Изменения в закон направлены на оптимизацию бюджетного процесса в регионе. Теперь процедура рассмотрения проекта бюджета Нижегородской области на будущий год и плановый период будет синхронизирована с рассмотрением проекта федерального бюджета. Это новый, более прогрессивный подход к формированию главного финансового документа области", - отметил председатель комитета Заксобрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Депутат ЗСНО Вячеслав Аксиньин рассказал ИА "НТА-Приволжье", что суть принятых изменений заключается в более тщательном подходе к рассмотрению проекта бюджета Нижегородской области.

"Раньше каждый депутат мог напрямую обратиться в то или иное министерство, со своими правками, предложениями, пожеланиями. Сейчас мы оптимизируем данный процесс, взаимодействие между ЗСНО и министерствами станет более эффективным. Депутатская работа над бюджетом станет более длительной, в рамках всех комитетов, межведомственных рабочих групп и т.д. Фактически вырастет промежуток времени, когда парламент сможет вести процесс корректировки проекта бюджета", - сказал Вячеслав Аксиньин.

Основные корректировки, предусмотренные документом, связаны с изменением предмета первого и второго чтения принятия проекта областного бюджета. Кроме того, изменены сроки подготовки заключений и усовершенствовано межведомственное взаимодействие.

Напомним, что доходы областного бюджета Нижегородской области на 2021 год увеличены более чем на 4,3 млрд. рублей.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля