Политика и власть

Деятельность комитетов и комиссий областного Заксобрания и Думы Нижнего Новгорода синхронизируют

Деятельность комитетов и комиссий областного Заксобрания и Думы Нижнего Новгорода синхронизируютНижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье — Деятельность комитетов и комиссий областного Заксобрания и Думы Нижнего Новгорода синхронизируют.

Как сообщает пресс-служба областного Законодательного собрания, 3 декабря в Нижнем Новгороде прошло совместное совещание с участием депутатов Госдумы ФС РФ, Заксобрания региона и городской Думы.

В частности обсуждались вопросы их взаимодействия по реализации мероприятий, связанных с комплексным благоустройством общественных пространств. Также в повестке дня были вопросы дорожного строительства, развития социальной инфраструктуры, экологического законодательства.

По словам председателя ЗС НО Евгения Люлина, предстоит синхронизировать деятельность комитетов и комиссий регионального парламента и городской Думы.

"До 2030 года планируется реализовать 11 крупных инфраструктурных проектов - строительство жилья, станций метро, дорог-дублеров, северного и восточного автодорожных обходов, модернизация общественного транспорта, обновление исторического центра Нижнего Новгорода. От законодателей на различном уровне потребуется слаженная конструктивная работа, и мы к этому готовы. Уверен, что сотрудничество Законодательного собрания и городской Думы Нижнего Новгорода будет успешно развиваться", - подчеркнул он.

Евгений Люлин предложил разработать также областную программу ремонта школьных территорий, которые являются центрами микрорайонов.

"Нужно создавать условия детям для занятий спортом не только на дворовых территориях, но и рядом со школой. Это дополнительный центр притяжения, куда люди будут приходить целыми семьями для прогулок и активного отдыха", - добавил спикер Заксобрания.

Председатель городской Думы Олег Лавричев отметил, что слаженная работа на трех уровнях представительной власти очень важна для эффективного решения проблем жителей и совершенствования законодательства.

"Все темы, которые мы сегодня обсуждали, чрезвычайно актуальны. Они касались и продолжения реализации региональных и городских программ, и исполнения национальных проектов, и формирования комфортной городской среды. "Мусорная" тема активно звучала, были затронуты и социальные вопросы", - сказал Олег Лавричев.

Так, выступая с докладами по актуальным вопросам председатель комитета Заксобрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков оотметил, что в регионе предстоит разработать тарифное меню, создать единый диспетчерский центр для всех видов общественного транспорта, закупить новые автобусы, трамваи, троллейбусы, осуществить реконструкцию транспортной инфраструктуры, строительство транспортно-пересадочных узлов, организовать продление линий Нижегородского метрополитена. Для реализации этих проектов проведена системная работа по совершенствованию и формированию региональной законодательной базы. Также идёт активное обсуждение подготовленной правительством области новой транспортной схемы. Напомним, её планируется запустить в 2022 году.

Зампредседателя комитета по экологии и природным ресурсам Андрей Тарасов в свою очередь обратил особое внимание на то, что в соответствии с федеральным законом организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к компетенции органов местного самоуправления, но те не всегда в силах самостоятельно справиться с этой задачей.

"В проекте бюджета на 2022 год заложено порядка 20,5 млн рублей на приобретение контейнеров и бункеров и примерно 71,2 млн рублей на создание и обустройство контейнерных площадок", - уточнил Андрей Тарасов.

Планируется, что практика таких совещаний на регулярной основе будет продолжена.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля