Политика и власть

Валентина Матвиенко: практически в каждом рейтинге Нижегородская область занимает высокие позиции (ВИДЕО)

   Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко высоко оценила работу губернатора Глеба Никитина и его команды (ВИДЕО).

Напомним, Дни Нижегородской области в Совете Федерации проходят 13-15 декабря.

"Мы все долго ждали этой встречи, она должна была состояться еще в прошлом году, но по понятным причинам этого не произошло.
Важно обсудить достижения области, вопросы, волнующие регион и его жителей. Хочу поблагодарить Вас, Глеб Сергеевич, и всю вашу команду за качественную подготовку дней субъекта, за очень содержательные доклады, креативную выставку, культурную программу. Думаю, что неплохо, что мы перенесли Дни субъекта, мы завершаем год на такой хорошей, позитивной ноте. Думаю, вы нам все подарили этот настрой, он сохранится надолго", - сказала Валентина Матвиенко.

"Нынешний год для вашей области особенный, он ознаменован празднованием  800-летием со дня основания Нижнего Новгорода, пользуясь случаем, от имени сенаторов хочу вас поздравить с этим действительно большим событием, всех нижегородцев, чья жизнь и судьба связаны с вашим прекрасным городом и краем", - заявила она.

"Юбилей этот нерядовой, учитывая, какое место Нижний Новгород занимает в истории нашей страны. В мирные годы он был образцом экономического успеха, за что даже получил народное название "карман страны". В тяжелые периоды, будь то смутное время или Великая Отечественная война, неизменно становился бастионом российской государственности. Сегодня Нижний Новгород это один из крупнейших мегаполисов России, мощный индустриальный, образовательный, культурный центр. Нижегородская область широко известна не только своими промышленными гигантами, здесь активно развивается IT-отрасль, новые импортозамещающие производства, работает особая экономическая зона, где выпускается современная инновационная продукция. Очень символично, что она носит имя вашего знаменитого земляка Ивана Кулибина. Уверена, что развитие этой особой экономической зоны станет стимулом для современных изобретателей, желающих повторить его славу", - сказала Валентина Матвиенко.

"Обладая таким мощным промышленным, научным, кадровым потенциалом, область просто обязана быть в числе передовиков как в развитии экономики, так и социальной сферы. На мой взгляд, благодаря работе команды губернатора, Законодательного собрания, прежде всего самих нижегородцев региону это удается. По прогнозу по этому году в Нижегородской области ожидается прирост экономики порядка 6,5%, что существенно выше предполагаемых среднероссийских темпов. В текущем году экспорт региона увеличился на 38%, при этом на 70% это несырьевой неэнергетический экспорт, с очень большим объемом. В текущем году в Нижегородскую область было привлечено более 200 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Я посмотрела несколько рейтингов и также убедилась, какой ни возьмешь, практически в каждом Нижегородская область занимает высокие позиции. В рейтингах благосостояния инвестиционного климата региона регион в десятке лидеров. По индексу научно-технологического развития в пятерке лучших, по качеству работы в сфере цифровой трансформации на втором месте среди всех субъектов РФ", - сказала Валентина Матвиенко.

"Кроме того, удалось сохранить долговую нагрузку на экономически безопасном уровне, полностью погасить задолженность по банковским кредитам. Более чем на 15 млрд рублей, согласитесь, коллеги, это очень серьезная цифра для любого бюджета.
Считаю, что работа региональной власти в этом направлении - достойный пример для других субъектов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что вы , Глеб Сергеевич, возглавляете очень сильный, экономически развитый регион , с огромным потенциалом и управлять таким регионом, безусловно, большая ответственность. А жители региона ждут, что успехи в экономике приведут к позитивным изменениям в жизни каждого нижегородца, каждой семьи. Это главный критерий работы региональной команды", - заявила председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко отметила, что Нижегородская область это не только Нижний Новгород, есть малые города , поселки, сельская местность, где люди тоже должны ощутить улучшение своей жизни. И хорошо, что руководство региона это понимает.

"Думаю, что проведение Дней Нижегородской области в Совете Федерации также станет подспорьем для решения не только экономических, но и социальных задач региона", - сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, 15 декабря губернатор Глеб Никитин представил председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Матвиенко проекты развития региона.

Рабочая встреча состоялась в рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации. Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что этот год стал особенным для региона в связи с празднованием 800-летия Нижнего Новгорода. Она отметила, что юбилей прошёл достойно, на очень высоком уровне.

"Это дало толчок развитию области, возможность переосмыслить дальнейшие пути", - подчеркнула глава Совета Федерации.

Также сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом в рамках "Часа субъекта" на заседании Совета Федерации 15 декабря, которое провела председатель СФ Валентина Матвиенко.

"Мы делаем ставку на экономику знаний, на развитие высокотехнологичных отраслей, IT-технологий и научные исследования. Претендуем на лидерство по ряду направлений: от информационных до атомных технологий. Несмотря на сложный для всего мира период, в последние годы регион укрепляет позиции по экономическим показателям и, что самое важное, по уровню и качеству жизни", - заявил глава региона.

Также сообщалось, что председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко поддержала проект строительства современного онкоцентра в Нижегородской области.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля