Политика и власть

CУ СК завершило расследование уголовного дела в отношении министров строительства и ЖКХ Башкирии

CУ СК завершило расследование уголовного дела в отношении министров строительства и ЖКХ БашкирииУфа. 28 марта. НТА-Приволжье — CУ СК завершило расследование уголовного дела в отношении министров строительства и ЖКХ Башкирии.

Как сообщает СУ СКР по Башкирии, завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя премьер-министра правительства республики — министра ЖКХ регион Бориса Беляева, министра строительства и архитектуры республики Рамзиля Кучарбаева, замначальника ГКУ "Управление капитального строительства Республики Башкортостан" Рамиля Сафина, начальника отдела капстроительства и реконструкции этого учреждения Шадмурата Бикимбетова и бывшего заместителя главы администрации города Кумертау Юрия Курова.

Они подозреваются в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и служебных подлогах (ч. 2 ст. 292 УК РФ) при строиительстве очистных сооружений в селе Маячный. Решение о возведении объекта было принято руководством республики в 2016 году по ходатайству главы Кумертау, при содействии НКО "Фонд развития моногородов" для обеспечения канализацией местного населения и расположенных в селе учреждений, в том числе детского сада.

Госзаказчиком выступило ГКУ "Управление капитального строительства Республики Башкортостан", были заключены государственные контракты более чем на 95 млн рублей с ООО "А-строй" и ООО "Электроаппарат".

По версии следствия, трое обвиняемых, занимавших тогда должности начальника ГКУ "УКС РБ", его заместителя и начальника отдела капитального строительства и реконструкции, знали, что очистные построены с существенными нарушениями. В частности, не были проведены пусконаладочные работы, не предоставлены результаты лабораторных исследований очищенных стоков, а также не проведены иные подготовительные и проверочные мероприятия, без производства которых приёмка объекта и ввод его в эксплуатацию невозможны.

Однако акт приёмки был изготовлен с данными о готовности очистных сооружений к эксплуатации. Документ представили на подписание главе администрации Кумертау и его заместителю. Те, по данным правоохранителей, достоверно знали, что объект не готов к эксплуатации, подписали незаконный акт, а также дали указание выдать заказчику разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Получив разрешение на ввод, руководство ГКУ "УКС РБ" отчиталось об успешном завершении строительства и исполнении государственных контрактов, а также в полном объёме оплатило работы подрядчика.

При этом незаконно введённый в эксплуатацию объект до сих пор не функционирует, успел прийти в аварийное состояние и требует значительных затрат на восстановительные работы.

Согласно информации, обвиняемые не признают своей причастности. В настоящее время на их движимое и недвижимое имущество наложен арест. Заключение по делу утверждено и после вручения его копий обвиняемым будет направлено в суд.

Напомним, в 2020 году арестованный глава Минстроя Башкирии Рамзиль Кучарбаев стал самым богатым среди республиканских министров.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Политика и власть»

32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля