Политика и власть

Глеб Никитин и Нормат Турсунов подписали меморандум о намерениях сотрудничества Нижегородской и Навоийской областей

Глеб Никитин и Нормат Турсунов подписали меморандум о намерениях сотрудничества Нижегородской и Навоийской областейНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин и Нормат Турсунов подписали меморандум о намерениях сотрудничества Нижегородской и Навоийской областей.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области,25 апреля губернатор Глеб Никитин и хоким Навоийской области Узбекистана Нормат Турсунов подписали меморандум о намерениях сотрудничества.

В частности, договором предполагается взаимодействие по направлениям, представляющим интерес обеих сторон: промышленное производство; строительство; химия и нефтехимия; торговля и логистика, пищевая промышленность; гуманитарная сфера (наука, образование, спорт, туризм). Планируется создавать максимально благоприятные условия для организации прямых связей между предприятиями, реализации инвестпроектов, совместной производственной и предпринимательской деятельности.

"С большим оптимизмом смотрю на сотрудничество именно с этим регионом, потому что, по сути, он является свободной экономической зоной. Это означает, что все совместные предприятия и локализация наших производств здесь более выгодна. Также есть специальные правительственные программы по поддержке в Навоийской области логистических и транспортных возможностей", - прокомментировал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что Навойская область стала пятым узбекским партнёром региона. Он выразил уверенность, что подписание меморандума придаст ещё больший импульс двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической и культурно-образовательной сферах.

Планируется сформировать рабочие группы, направленые на реализацию того потенциала, который существует во взаимоотношениях между регионами.

"Мы договорились с губернатором открыть новые торговые дома. Меморандум - это первый этап, первый шаг в налаживании взаимоотношений, которые будут полезными для обоих регионов", - добавил Нормат Турсунов.

Будут организованы и взаимные визиты делегаций Нижегородской и Навоийской областей.

Нижегородское предприятие по производству дробильно-сортировочного оборудования "Дробмаш" уже установило контакт с Навоийской областью. В настоящее время ведется подготовка к открытию дочернего предприятия в Узбекистане. Оно будет резидентом свободной экономической зоны Навои (Навоийская область). Его задача – локализовать на этой базе крупноузловую сборку продукции "Дробмаш" для дальнейшей реализации не только в Республике Узбекистан, но и во всём среднеазиатском регионе.

Напомним, около года назад состоялось подписание меморандума о намерениях сотрудничества между правительством Нижегородской области и хокимиятом Бухарской области. Также ранее были заключены соглашения о сотрудничестве с Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Ташкентской областями.

В первый месяц 2022 года экономические отношения с Узбекистаном продемонстрировали стабильный рост – товарооборот по итогам января увеличился более чем на 20% по сравнению с январем 2021 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Дни Нижнего Новгорода стартовали в Бухаре Регион: Нижний Новгород Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля