Политика и власть

Глеб Никитин провёл рабочую встречу с министром высшего и среднего специального образования Узбекистана Абдукодиром Тошкуловым

Глеб Никитин провёл рабочую встречу с министром высшего и среднего специального образования Узбекистана Абдукодиром Тошкуловым
Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин провёл рабочую встречу с министром высшего и среднего специального образования Узбекистана Абдукодиром Тошкуловым.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 25 апреля губернатор Глеб Никитин и министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Абдукодир Тошкулов провели рабочую встречу в Национальном университете республики.

Также в мероприятии участвовали ректоры: ННГУ им. Лобачевского — Елена Загайнова; НГЛУ им. Добролюбова — Жанна Никонова; НГТУ им. Алексеева — Сергей Дмитриев; ПИМУ — Николай Карякин и НГПУ — Виктор Сдобняков.

Согласно информации, между нижегородскими и узбекскими вузами действовало уже 22 соглашения о сотрудничестве. Сегодня были подписаны ещё 14.

В частности, со стороны Узбекистана новыми партнёрами стали Каршинский государственный университет, Ташкентский государственный транспортный университет, Ташкентский финансовый институт, Ташкентский университет информационных технологий и др.

Планируется, что будет активизирован обмен студентами и преподавателями в рамках обучения и стажировок, появится возможность разработать совместные тематические образовательные программы и реализовать инновационные проекты в научной сфере, провести международные конференции, симпозиумы, семинары.

Глеб Никитин подчеркнул, что в текущем учебном году в 11 нижегородских вузах обучается 1,028 тыс. граждан Узбекистана, что составляет почти 20% от общего числа всех иностранных студентов в регионе.

"По сравнению с прошлым годом интерес узбекских абитуриентов к нашему образованию вырос более чем втрое. По числу иностранных студентов, прибывших в регион, Узбекистан занимает второе место, немногим уступая лишь Египту. И это далеко не предел",- сказал Глеб Никитин.

Также в ходе встречи Глеб Никитин рассказал о развитии Нижегородского НОЦ, создании ИТ-кампуса и ИНТЦ "Квантовая долина".

"Мы хорошо знаем, что Нижегородская область по своему научному и образовательному потенциалу занимает одно из лидирующих мест в России. Об этом свидетельствует и перечень нижегородских вузов, с которыми сотрудничают наши учебные заведения. Мы рады расширению этого взаимодействия", - сказал  Абдукодир Тошкулов.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Николай Карякин отметил, что ПИМУ сотрудничает с рядом вузов Узбекистана, реализуются совместные образовательные программы.

"Сегодня подписали соглашение с Ферганским медицинским институтом, уже со следующего года ждем в наших стенах его студентов для обучения по совместным программам. Это уже восьмой вуз Узбекистана, с которым у нас налажено сотрудничество. Планируем в мае-июне открыть представительства университета в нескольких образовательных организациях Республики. Это позволит перейти на новый уровень сотрудничества: больше студентов, научных программ. Есть договоренности по развитию магистратуры, обучения у нас, а также по поставкам образовательных IT-продуктов. Такие выставки, как "Иннопром", позволяют провести эффективные переговоры, лично познакомиться с коллегами и договориться о дальнейшем взаимодействии", - рассказал Николай Карякин.

Ректор Ташкентского государственного университета транспорта Одил Абдурахманов добавил, что Нижегородская область – промышленный регион, и многие студенты из Узбекистана заинтересованы в том, чтобы осваивать там технические специальности.
"Мы продолжим диалог о расширении взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования и инновационно-научной деятельности", - подчеркнул он.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия
Более 5 тысяч человек посетили концертную программу Дней Нижнего Новгорода в Бухаре
Более 5 тысяч человек посетили концертную программу Дней Нижнего Новгорода в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы принимают участие в Днях Нижнего Новгорода в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Дни Нижнего Новгорода стартовали в Бухаре Регион: Нижний Новгород Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля