Политика и власть

Сенаторы Совета Федерации посетили нижегородские объекты нацпроекта "Экология"

Сенаторы Совета Федерации посетили нижегородские объекты нацпроекта "Экология"Нижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье — Сенаторы Совета Федерации посетили нижегородские объекты нацпроекта "Экология".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с председателем комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым посетила объекты, реализуемые в регионе в рамках национального проекта "Экология".

В первую очередь комиссию привезли на рекультивированный полигон ТБО "Игумново", где работы по ликвидации накопленного вреда были полностью завершены в 2020 году.

Приказом Минприроды России в 2021 году данный объект и бывший шламонакопитель "Белое море" исключены из государственного реестра объектов накопленного экологического вреда окружающей среды.

Продолжаются работы по рекультивации свалки промышленных отходов "Чёрная дыра".
      
"За Нижегородской областью долгие годы тянулся шлейф экологически неблагоприятного региона. Социально-экономические эффекты невозможны без заботы об экологической среде. То, что регион активно сейчас вкладывается в решение экологических проблем, важно для его развития в целом. Улучшение экологической обстановки показывает, что область выходит на новые рубежи. Забота об окружающей среде – это забота о людях, которые будут здесь жить дальше и вкладываться в развитие родной области", - обратила внимание заместитель завкафедрой аналитической химии по научной работе МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Ирина Веселова.
      
Также эксперты осмотрели локальные очистные сооружения ТБО "Игумново" и современный полигон твёрдых коммунальных отходов МАГ-1 —  крупнейший в России автоматизированный мусоросортировочной комплекс мощностью 470 тыс. тонн отходов в год. Отмечается, что эффективность комплекса составляет ориентировочно до 30%. Отбору подлежат такие фракции, как картон, бумага, металл, ПЭТ, пленка цветная и бесцветная, полиэтиленовые пакеты, ПЭТ низкого давления, смесь пластиков, тетраупаковка.
      
"Мы посмотрели результаты работы по рекультивации свалок, переработке мусора, оценили, как идет мусорная реформа в целом. На примере Нижегородской области мы видим, насколько успешно и системно внедряются новейшие технологии", - прокомментировал председатель Алексей Майоров.

По словам министра экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, досрочно будут получены средства, а значит и проведены работы, для ликвидации свалок: две в Нижнем Новгороде и одна в Володарске. Мероприятия планируется провести уже в 2023 году.

Есть также предварительные договорённости о выделении средств на расчистку реки Борзовки, разработан проект и проведена экспертиза. При включении в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" уже в этом году могут начаться работы.

Представители Совета Федерации также осмотрели объекты берегоукрепления левого берега реки Оки в Канавинском и Ленинском районах Нижнего Новгорода. На защищаемой территории расположена Нижегородская ярмарка – объект культурного наследия федерального значения.
      
"У правительства Нижегородской области есть проектно-сметная документация по берегоукреплению Оки. Понятно, что необходимо сделать все, чтобы получить федеральную поддержку. И теперь нам надо понять, какие механизмы использовать, чтобы обеспечить объем федерального финансирования", - отметил Майоров.

Напомним, что реализация национального проекта "Экология" по указу президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевыми целями нацпроекта являются эффективное обращение с отходами производства и потребления, а также снижение уровня загрязнения воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия и экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля