Политика и власть

Елена Пасюта: "Опыт Нижегородской области по преобразованию муниципальных образований заслуживает дальнейшего распространения"

Нижний Новгород. 8 сентября. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области прошло заседание "круглого стола" на тему "О результатах преобразования муниципальных образований Нижегородской области: проблемы и перспективы развития округов".

Заседание провел председатель комитета регионального парламента по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков. В обсуждении приняли участие заместители председателя Собрания Денис Бакиев и Владислав Егоров, депутаты Алексей Антонов, Олег Кирица, представители правительства области, органов МСУ муниципальных и городских округов, а также представители делегации Гродненской области Республики Беларусь.

По информации пресс-службы ЗС НО, в своем выступлении Владимир Паков рассказал об основных этапах преобразования муниципальных образований в Нижегородской области, и какой эффект это дало на практике. Как было отмечено, на первом этапе проходило объединение поселений. Это дало возможность повысить управляемость территорий, консолидировать бюджетные ресурсы для решения актуальных вопросов развития. Кроме того, были снижены расходы на содержание аппарата управления.

По словам Владимира Пакова, в целом организация МСУ стала более сбалансированной. "Произошло укрепление экономической основы местного самоуправления, выравнивание с точки зрения бюджетной обеспеченности", - подчеркнул Владимир Паков.

Председатель профильного комитета регионального парламента обратил особое внимание на результаты голосования по вопросам преобразования поселений. "Они показали высокий интерес у людей к этому процессу. Явка граждан была высокая - до 90%. Это действительно о многом говорит", - добавил Владимир Паков.

На втором этапе проходило преобразование муниципальных районов в городские округа, на третьем – муниципальных районов в муниципальные округа. Здесь ставились более глобальные задачи в рамках пространственного, социально-экономического развития территорий, повышение инвестиционного потенциала территорий.

Своим опытом поделились главы городских и муниципальных округов.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Республики Беларусь Елена Пасюта отметила, что опыт Нижегородской области по преобразованию муниципальных образований заслуживает дальнейшего распространения на других территориях.

"В рамках нашего рабочего визита в Нижегородскую область мы детально изучим все интересные наработки в этой сфере. Они могут найти самое широкое применение, учитывая положительную практику по оперативному и эффективному решению всех вопросов местного значения на территории преобразованных муниципалитетов", - отметила Елена Пасюта. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля