Политика и власть

"Электронные парламенты" для удобства коммуникации с законодательными органами создадут в регионах ПФО

Уфа. 25 октября. НТА-Приволжье — Участники проходящего в Уфе 65-го заседания Ассоциации законодательных органов Приволжского федерального округа обсудили проблемы цифровизации деятельности государственных органов.

По информации пресс-службы ЗС НО, в парламентах регионов ПФО сделана ставка на внедрение и развитие современных информационных технологий, организацию электронного документооборота и цифровое взаимодействие с населением.

Так, в своей работе Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан использует не только электронную приёмную для обращений избирателей, но и сервис "Прими участие в создании закона". Благодаря ему жители Республики могут предлагать свои идеи по совершенствованию законодательства.

"Люди давно уже привыкли получать все необходимое от госорганов через "Госуслуги" по принципу единого окна. Это удобно и быстро. Однако парламентские сервисы в данную систему, к сожалению, не интегрированы.  Считаю целесообразным обратиться от имени нашей Ассоциации в Комиссию Совета законодателей Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям с инициативой о формировании на основе наработок органов законодательной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа предложений по дальнейшей цифровизации деятельности законодательных органов регионов на среднесрочную перспективу. Необходимо учитывать дополнительные требования к сайтам региональных парламентов, включающим наличие мобильной версии сайта, набор размещаемых на сайте медийных и интерактивных инструментов, в том числе трансляцию пленарных заседаний, сервисы поиска законов и законопроектов, поиска депутатов по избирательным округам и заданному адресу, обратной связи с избирателями и электронной приемной, записи граждан на прием к депутату, приема предложений от граждан по совершенствованию законодательства. При этом предлагаю рассмотреть возможность интеграции наиболее актуальных из этих инструментов в Единый портал государственных и муниципальных услуг", - подчеркнул председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв.

"Важно сделать работу законодателей более прозрачной. Жители должны не только оперативно получать информации о деятельности парламента, но и сами участвовать в разработке нормативных правовых актов. Заксобрания регионов ПФО сейчас уделяют большое внимание формированию «электронных парламентов». Технологии открывают перед нами новые возможности для работы с гражданами. Сейчас есть также большая потребность в грамотных специалистах, способных обеспечить информационную безопасность. Это один из приоритетных вопросов, особенно для парламентов", - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По итогам заседания, члены Ассоциации подготовили ряд предложений для рассмотрения Государственной Думой и органами госвласти регионов ПФО.. В частности, законодатели заявили о необходимости формирования IT-кластеров, занимающихся разработкой и внедрением информационных систем в Законодательных Собраниях и привлечением туда высококвалифицированных специалистов в этой области.

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля