Политика и власть

Депутаты ЗС НО предлагают повысить штрафы за нарушение требований безопасности на стратегических объектах

Нижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО предлагают повысить штрафы за нарушение требований безопасности на стратегических объектах.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании 15 декабря принят проект постановления о внесении региональным парламентом в Госдуму проекта федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В частности, законопроект предполагает внесение изменений в ряд статей КоАП в части усиления административной ответственности за нарушения требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости отдельных стратегически важных объектов (к примеру, топливно-энергетического комплекса) и территорий (объектов религиозных организаций).

Также законопроектом предлагается унифицировать виды и размеры санкций за правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность.

Законопроектом предлагается внести изменения в часть 1 статьи 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив предельный размер административного штрафа для граждан – 50 тыс. рублей за совершение правонарушений в статьях 11.15.1 "Нарушение требований в области транспортной безопасности", 20.17 "Нарушение пропускного режима охраняемого объекта", 20.30 "Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса", 20.35 "Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций".

"В соответствии с указом президента, в стране сейчас усилены меры по охране общественного порядка, а также стратегических – военных и государственных – объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, функционирование транспорта и объектов энергетики. Разработка законопроекта связана со стремлением скорректировать размеры административного штрафа. Так как составы правонарушений зачастую сопоставимы по степени общественной опасности", - отметил председатель комитета ЗС НО по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля