Политика и власть

Алексей Русских и Юрий Зайцев обсудили перспективные направления сотрудничества Ульяновской области и Марий Эл

Алексей Русских и Юрий Зайцев обсудили перспективные направления сотрудничества Ульяновской области и Марий ЭлУльяновск. 19 декабря. НТА-Приволжье — Алексей Русских и Юрий Зайцев обсудили перспективные направления сотрудничества Ульяновской области и Марий Эл.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, Алексей Русских и глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев обсудили перспективные направления сотрудничества между регионами.

Встреча состоялась в Йошкар-Оле 19 декабря.

Все совместные проекты будут продолжены, но планируется найти новые точки соприкосновения.

По словам Алексея Русских, в первую очередь, рассматриваются перспективы в сфере машиностроения.

"Посмотрели, какими технологиями обладают марийские промышленные предприятия: нам есть что позаимствовать и что предложить взамен", - сказал он.

Также чиновник озвучил планы по развитию туризма, в том числе медицинского, и продвижению проекта "Великий Волжский путь".

В свою очередь Юрий Зайцев обратил внимание, что Ульяновская область – это, прежде всего, промышленный центр.

"У нас есть производства, которые используют оборудование, которое выпускается в Ульяновской области. Уверен, на существующем базисе и дальше будут развиваться отношения с бизнесменами, работниками IT-сферы. Кроме того, у нас есть перспективы для взаимодействия в культурной сфере", - подчеркнул он.

В Марий Эл работает делегация Ульяновской области в составе руководителей девяти промышленных предприятий, представителей туристической и культурной отраслей, ИТ-сферы и сельского хозяйства.

На АО "Марийский машиностроительный завод" был проведён круглый стол, посвящённый промышленной кооперации с акцентом на импортозамещение.

"Девять предприятий Ульяновской области выразили желание наладить сотрудничество с производствами республики. От предприятий по металлообработке, таких как ООО "ГлянцТехник", и до компаний в сфере инжиниринга, представленных ООО "Легато" и ООО "Халтек". Сегодня мы посетили одно из предприятий, с которым планируем сотрудничать - АО "Марийский машиностроительный завод". Также перспективными для нас являются АО "НПО "Таврида-Электрик", ООО "Изпластика", ООО "Премьер-Пласт", АО "Красногорский комбинат автофургонов" и АО "Марийский машиностроительный завод". Приглашаем предприятия Марий Эл с ответной бизнес-миссией в наш регион", - отметил Алексей Русских.

Предварительные договоренности достигнуты между ООО "Фарос Гигиена" и АО "ОКТБ Кристалл" по поставке для испытаний респираторов. ООО "Халтек - ДОАЛЛ" готово оказать содействие в изготовлении необходимого инструмента марийским предприятиям, использующим в работе станки с ЧПУ. Также в планах расширение кооперации с АО "Марийский машиностроительный завод".

Подписано соглашение между министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области и министерством промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл, направленное на сотрудничество в сфере развития межрегиональных кластеров в области машиностроения и электротехнической промышленности, а также взаимодействие в рамках импортозамещения, развития межрегиональной и межотраслевой кооперации, субконтрактации.

Кроме того, в рамках круглого стола между Союзом "Торгово-промышленная палата Республики Марий Эл" и Союзом "Ульяновская областная торгово-промышленная палата" был подписан Протокол о намерениях, заключено соглашение о сотрудничестве. Стороны поддерживают идею расширения торгово-экономических связей между регионами в целях оказания содействия предприятиям, организациям и фирмам в развитии деловых связей и расширении взаимовыгодного сотрудничества, включая развитие туристических связей.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Политика и власть»

Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении Регион: Ульяновск
Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров
ФОК в Кузоватове Ульяновской области планируют сдать до конца года
ФОК в Кузоватове Ульяновской области планируют сдать до конца года Регион: Ульяновск
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов
Почти месячная норма снега выпала в Ульяновске за минувшие 12 часов Регион: Ульяновск
Патронному заводу помогут с подбором кадров Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта