Политика и власть

Президента Татарстана переименуют в раиса сразу после вступления изменений в Конституцию республики в силу

фото: https://president.tatarstan.ru/Казань. 26 января. НТА-Приволжье — Президента Татарстана переименуют в раиса сразу после вступления изменений в Конституцию республики в силу.

Как сообщает пресс-служба регионального Госсовета, на заседании 26 января принят законопроект "О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан". Из семи разделов и 126-ти статей документа правки внесены в шесть разделов и 60 статей. Кроме того, введены две новые статьи, 25 норм признаны утратившими силу.

В частности, высшее должностное лицо стало именоваться "Глава – Раис Республики Татарстан". Решено отказаться от переходного периода и начать применять новое наименовании после вступления документа в силу.

Высшим должностным лицом республики может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий в стране, не имеющий иного гражданства (подданства) либо вида на жительство. Данное требование федерального законодательства теперь закреплено также и в отношении депутатов Государственного Совета Республики Татарстан.

Также закреплено полномочие Госсовета по назначению Уполномоченного по правам ребенка в РТ, председателя, зампредседателя и аудиторов Счётной палаты РТ.

Вводится ряд полномочий, касающихся привлечения к ответственности глав муниципалитетов. Высшее должностное лицо вправе вынести предупреждение, объявить выговор или отстранить их от должности.

В итоге "за" законопроект проголосовали 73 депутата, "против" - девять, один парламентарий воздержался.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Татарстана вступает в силу сразу после подписания президентом республики и его официального опубликования.

Напомним, ранее планировалось, что Рустам Минниханов сохранит наименование должности — президент Республики Татарстан — до конца полномочий. Новое наименование должно было применяться только к вновь избранному высшему должностному лицу.

Напомним, ещё в прошлом году Госдума РФ приняла закон о региональной власти, в соответствии с которым должность высшего должностного лица субъекта страны определяется как "Глава". Однако с учётом исторических, национальных и других традиций отдельных регионов, конституцией субъекта может быть предусмотрено другое наименование должности. В любом случае оно не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства, т.е. "президент".

Татарстан был намерен отстаивать должность президента республики.

Однако на пресс-конференции 27 декабря 2021 года глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что позиция региона не была в полной мере учтена при принятии закона о региональной власти, который среди прочего предусматривает запрет на именование глав субъектов РФ президентами.

"Есть сложившиеся исторические вещи, которые присутствуют. Мы должны слушать друг друга", - прокомментировал он.

При этом чиновник заверил, что закон будет исполняться.

"Мы законопослушные люди. Но так получилось, что наш голос не услышали", - сказал Рустам Минниханов.

Летом 2022 года должность Рустама Минниханова в Госсовете РФ был изменена на главу Республики Татарстан.

Оксана Колотушкина

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Политика и власть»

Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Айрат Галимарданов возглавил прокуратуру Нижнекамска
Айрат Галимарданов возглавил прокуратуру Нижнекамска Регион: Татарстан
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023 Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля