Реклама
Политика и власть

Президент Татарстана официально переименован в главу - раиса

Президент Татарстана официально переименован в главу - раисаКазань. 6 февраля. НТА-Приволжье — Президент Татарстана официально переименован в главу - раиса.

Как говорится в указе Рустама Минниханова от 4 февраля, аппарат президента Республики Татарстан переименован в аппарат главы (раиса) РТ.

Дело в том, что с 6 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Татарстана, согласно которому должность высшего должностного лица региона именуется "Глава — Раис РТ".

Изменения уже внесены в наименование официального сайта высшего должностного лица региона.

Напомним, на заседании 26 января принят законопроект "О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан". В частности, высшее должностное лицо стало именоваться "Глава – Раис Республики Татарстан". Решено отказаться от переходного периода и начать применять новое наименовании после вступления документа в силу.

Ранее планировалось, что Рустам Минниханов сохранит наименование должности — президент Республики Татарстан — до конца полномочий. Новое наименование должно было применяться только к вновь избранному высшему должностному лицу.

Ещё в прошлом году Госдума РФ приняла закон о региональной власти, в соответствии с которым должность высшего должностного лица субъекта страны определяется как "Глава". Однако с учётом исторических, национальных и других традиций отдельных регионов, конституцией субъекта может быть предусмотрено другое наименование должности. В любом случае оно не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства, т.е. "президент".

Татарстан был намерен отстаивать должность президента республики.

Однако на пресс-конференции 27 декабря 2021 года глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что позиция региона не была в полной мере учтена при принятии закона о региональной власти, который среди прочего предусматривает запрет на именование глав субъектов РФ президентами.

"Есть сложившиеся исторические вещи, которые присутствуют. Мы должны слушать друг друга", - прокомментировал он.

При этом чиновник заверил, что закон будет исполняться.

"Мы законопослушные люди. Но так получилось, что наш голос не услышали", - сказал Рустам Минниханов.

Летом 2022 года должность Рустама Минниханова в Госсовете РФ был изменена на главу Республики Татарстан.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
28 июня 111