Политика и власть

Глеб Никитин: "Вместе мы можем еще больше!"

Глеб Никитин: "Вместе мы можем еще больше!"Нижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Вместе мы можем еще больше!"

Как сообщат корреспондент ИА "НТА-Приволжье", присутствующий на мероприятии, сегодня, 28 августа, на Нижегородской ярмарке состоялось подведение итогов актуализации стратегии развития региона в рамках форума "Вместе мы можем больше".

"За предыдущие пять лет работы по реализации действующей стратегии Нижегородская область достигла серьезных успехов в поступательном и динамичном развитии", - отметил Глеб Никитин.

Было отмечено, что за время актуализации стратегии регионального развития летом этого года прошло 58 стратсессий во всех муниципалитетах области, 13 отраслевых стратсесий и  более 700 встреч с местными жителями, а на рассмотрение было внесено более 500 проектов.

За пять лет реализации стратегии развития, принятой в 2018 году, большое внимание уделялось молодежной политике. Так, Нижний Новгород стал "Молодежной столицей России", открылись новые молодежные центры, Точки роста и молодежные клубы.

Также в области активно развивается спортивное направление. Отмечается, что в текущем году было проведено огромное множество спортивных мероприятий, а жители региона все больше приобщаются к спорту. Развивается цифровизация спорта, поддержка спортсменов и их тренеров.

Отмечено и развитие туризма. Так, экспертами в рамках прошедших стратсессий вынесены на рассмотрение проекты по созданию событийного календаря, а также планируется усиление работы по сохранению культурных промыслов, самобытности региона и развитию туристических маршрутов в муниципалитеты.

В сфере образования регион также активно развивается. В частности, нижегородские школьники становятся победителями президентских грантов, различных конкурсов и ведется строительство ИТ-кампуса "Неймарк". Среди приоритетных направлений в данной сфере были названы: создание системы поддержки и мотивации педагогов, снижении бюрократической нагрузки, оптимизация работы учебных учреждений, создание модели дальнейшего развития одаренных детей и формирование имиджа молодежной и научной столицы.

Экспертами была отмечена и область здравоохранения региона, особенно быстрое реагирование на вызовы пандемии. Приоритетными названы направления: пропаганда здорового образа жизни среди населения, развитие медицинских технологий, создание межмуниципальных медицинских центров, а также поддержка и мотивирование врачей.

В плане социальной сферы намечено развитие системы реабилитации и поддержки нуждающихся в этом отдельных категорий граждан, создание инклюзивной и доступной среды, формирование системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и людьми с ограничениями здоровья.

Помимо того, в рамках форума обсуждались вызовы текущего времени и ответы на них. В частности, импортозамещение, развитие малого и среднего предпринимательства, а также поощрение стартапов. Особо отмечено развитие ИТ-сферы, которой планируется предоставить дополнительные меры поддержки.  

За пять лет серьезные изменения претерпела и сфера транспорта в регионе: прокладываются новые и восстанавливаются старые дороги, формируется новая система электротранспорта, а также развивается высокоскоростные речные перевозки.

Большое внимание уделялось ЖКХ. В частности, в регионе активно решается вопрос обманутых дольщиков, вводится в эксплуатацию новое жилье, а также в регионе запущены механизмы комплексного развития территорий.  

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, предложенные проекты будут реализовываться, а утверждение обновленной стратегии запланировано провести до декабря 2023 года.

"Благодарю всех за участие в работе по актуализации стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, за неравнодушие и желание сделать наш регион лучше. Вместе мы можем еще больше!", - добавил Глеб Никитин.

Владимир Точинов

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее"
Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее" Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Национальные проекты меняют к лучшему жизнь людей во всех уголках региона" Регион: Нижний Новгород
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны»
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму"
Глеб Никитин: "Вы противодействуете самым разным вызовам и угрозам, в том числе терроризму" Регион: Нижний Новгород
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023
Хабиров, Минниханов и Никитин лидируют среди глав ПФО в рейтинге персон - 2023 Регион: Нижний Новгород
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области
Ольга Щетинина приступила к обязанностям сенатора Совета Федерации от Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глебу Никитину на прямой линии задали более 9,5 тыс. вопросов
Глебу Никитину на прямой линии задали более 9,5 тыс. вопросов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля