Политика и власть

Константин Каргин: "В фокусе общественного наблюдения — не только избирательные участки, но и дистанционное голосование"

Фото предоставлено Общественной палатой Нижегородской областиНижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — Член регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, исполнительный директор – руководитель аппарата нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России Константин Каргин прокомментировал доклад «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам Президента Российской Федерации 2024 года» Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«Один из ключевых выводов доклада: российская избирательная система и отечественное избирательное право прошли испытание «водой, огнём и медными трубами». Россия обладает более чем столетним опытом проведения избирательных кампаний и за это время сумела отшлифовать избирательное законодательство настолько, что с юридико-технической точки зрения оно стало свободным от правовых пробелов, коллизий и других недостатков.

Система избирательных комиссий в организационном и техническом плане готова к проведению выборов Президента Российской Федерации. Мы видим это по чёткой, слаженной работе высокопрофессионального коллектива избирательных комиссий, который делает всё для того, чтобы избирательная кампания прошла, что называется, «без сучка и без задоринки».

Особо отмечается и повышение открытости выборов и их технологичности. В фокусе общественного наблюдения и контроля, по мнению авторов доклада, - не только избирательные участки, но и дистанционное электронное голосование. Хотелось бы обратить внимание, на то, что общественные наблюдатели могут присутствовать и при надомном голосовании, а значит - степень общественного наблюдения ещё шире. Практика проведения выборов губернатора Нижегородской области показала, что нередко наблюдатели выходили вместе с членами участковых избирательных комиссий к гражданам, своевременно подавшим заявление о голосовании на дому, что повышало уровень доверия к результатам голосования.

В докладе обращается внимание также на попытки информационных атак со стороны коллективного Запада на предстоящие выборы в России. В связи с этим перед всеми институтами гражданского общества стоит важнейшая задача – обеспечить достоверную и объективную информацию о процессе выборов главы государства, не допустить информационных вбросов, порочащих нашу избирательную систему», - считает Константин Каргин.

Фото предоставлено Общественной палатой Нижегородской области.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Подписи за Владимира Путина как кандидата в президенты РФ собирают в нижегородских ТЦ
Подписи за Владимира Путина как кандидата в президенты РФ собирают в нижегородских ТЦ Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Арзамасе
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Предвыборный сайт Владимира Путина начал работу
Предвыборный сайт Владимира Путина начал работу Регион: Нижний Новгород
Андрей Дахин: "Правовая система, регулирующая выборы, демонстрирует устойчивое постоянство"
Андрей Дахин: "Правовая система, регулирующая выборы, демонстрирует устойчивое постоянство" Регион: Нижний Новгород
"СР" начало сбор подписей за кандидатуру Владимира Путина в президенты РФ
"СР" начало сбор подписей за кандидатуру Владимира Путина в президенты РФ Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата в президенты РФ Владимира Путина идёт в г.о.г. Бор Нижегородской области
Сбор подписей за кандидата в президенты РФ Владимира Путина идёт в г.о.г. Бор Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина проводится в Нижнем Новгороде
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина проводится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Елена Ленина: "Избирательное законодательство постоянно совершенствуется"
Елена Ленина: "Избирательное законодательство постоянно совершенствуется" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля