Реклама
Политика и власть

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с делегациями городов-побратимов и партнеров

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с делегациями городов-побратимов и партнеровНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с делегациями городов-побратимов и партнеров, которые прибыли в преддверии Дня города поздравить Нижний Новгород с 803-летием и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, в настоящее время у Нижнего Новгорода 21 город-побратим и 5 городов-партнёров.

«Наши города разные, у каждого свои традиции, история, культура, но нас объединяет одно – стремление к развитию. Такие встречи, как сегодня, позволяют нам взаимообогащаться. Недавно у нас на улице Кожевенной открылся Центр городов-побратимов, созданный специально с целью обмена культурой, знаниями. Надеюсь, что вы можете найти там часть своего дома, будете проводить мероприятия, нести свою культуру, свою историю жителям Нижнего Новгорода. А мы в свою очередь будем делиться своей», – обратился к гостям Юрий Шалабаев.

Поздравить Нижний Новгород с 803-летием прибыли делегация города-побратима Сухума (Республика Абхазия), Цзинаня, Хэйхэ и Харбина (Китайская Народная Республика), Нови-Сада (Сербия), Минска и Гомеля (Республика Беларусь), делегация города Бухары (Республики Узбекистан), города Луганска Луганской Народной Республики, города Дербент (Республика Дагестан) и города Восточное Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). На встрече также присутствовали исполняющий полномочия председателя городской Думы Евгений Костин, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

«Китай и Россия — добрые соседи, связанные общими реками и горами. Мы надёжные друзья и хорошие партнёры. Этот год особенный, отмечается не только 75-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, но и 30-летие установления побратимских отношений между Цзинанем и Нижним Новгородом. С момента начала дружеских отношений стороны осуществляли плодотворное сотрудничество в таких областях, как продажа местных товаров, презентация культурного и туристического потенциалов, развитие дружественных отношений между школами и университетами», – отметил постоянный заместитель председателя народного общества дружбы с зарубежными странами города Цзинань господин Ли Юй.

Заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей города Харбин господин Лю Сингэ отметил, что Нижний Новгород – город с древней историей, богатым культурным наследием, развитыми социальной экономикой и промышленной индустрией. «Харбин и Нижний – близкие друзья и надежные партнеры. Хотя история обмена и сотрудничества между нами не так длинна, но у нас дружественные отношения, гуманитарный обмен, мы несем благоприятные основы и сильные намерения для развития двустороннего сотрудничества. С Днем города, желаем Нижнему – процветания, нижегородцам – счастья и благополучия», – сказал Лю Сингэ.

«Нижний Новгород – современный, красивый, уникальный город, в котором сочетаются все новые, современные тренды и направления с трепетным и бережным отношением к культурному наследию. Историю пишут люди, и Нижний может гордиться своими горожанами, которые изобретали, творили, писали, строили этот город. Мы желаем, чтобы в каждом доме каждого жителя Нижнего Новгорода была радость, а городу - процветания и успеха!», – пожелала  председатель Гомельского городского Совета депутатов Елена Алексина.

«Благодаря приятному пребыванию в Нижнем Новгороде, а также общению с людьми, мы почувствовали то тепло, которое преодолевает географическое расстояние и еще раз подтверждает, что настоящая дружба существует и способна разрушать все барьеры между городами, штатами и нациями. Если богатство города можно измерить искренними друзьями, то сегодня отсюда мы посылаем чудесное послание миру. Я лично очень горжусь тем, что мы сегодня здесь. Договор о побратимстве между Нови-Садом и Нижним Новгородом был подписан в 2006 году, и с тех пор мы неустанно работаем над укреплением и обогащением связей между нашими братскими городами и народами. Я убеждена, что наше сотрудничество и дружба будет продолжать развиваться», – отметила заместитель Президента Городской Ассамблеи Нови-Сада Кристина Караич.

Фото предоставлено пресс-службой нижегородской мэрии.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Политические итоги года: версия ФоРГО Регион: Нижний Новгород
Замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович посетит Самару в праздники
Замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович посетит Самару в праздники Регион: Нижний Новгород
“Единая Россия” представила инициативы по развитию семейной политики
“Единая Россия” представила инициативы по развитию семейной политики Регион: Нижний Новгород
Молодые парламентарии обсудят судьбу электросамокатов в Нижнем Новгороде
Молодые парламентарии обсудят судьбу электросамокатов в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Евгений Костин стал первым зампредом Гордумы Нижнего Новгорода
Евгений Костин стал первым зампредом Гордумы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижегородская Гордума поддержала объединение города и Кстова
Нижегородская Гордума поддержала объединение города и Кстова Регион: Нижний Новгород
Александр Пушкин стал руководителем нижегородской ТПП
Александр Пушкин стал руководителем нижегородской ТПП Регион: Нижний Новгород
Ольга Щетинина: “Набранный темп позволяет двигаться сразу по всем ключевым направлениям”
Ольга Щетинина: “Набранный темп позволяет двигаться сразу по всем ключевым направлениям” Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: “Задачи, поставленные Президентом РФ, дадут новый импульс развитию нашего государства”
Евгений Люлин: “Задачи, поставленные Президентом РФ, дадут новый импульс развитию нашего государства” Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111