Реклама
Политика и власть

Депутаты ЗС НО предложили расширить полномочия полиции

Депутаты ЗС НО предложили расширить полномочия полицииНижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО предложили расширить полномочия полиции.

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области, парламентарии планируют расширить права полиции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, 19 сентября на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству депутаты обсудили внесение изменений в ФЗ “О полиции” и “О безопасности дорожного движения”.

Согласно законопроекту, в полномочия полицейских вводится новая обязанность по осуществлению контроля за реализацией органами власти полномочий в сфере безопасности дорожного движения.

Председатель ведомства Евгений Люлин подчеркнул, что дорожные инспекторы смогут контролировать качество дорог и обязывать органы власти устранять нарушения, которые напрямую связаны с безопасностью водителей. Неисполнение требований будет нести за собой привлечение к административной ответственности.

“Это одно из важнейших и своевременных изменений в законодательстве, позволяющее держать в тонусе работу представителей власти всех уровней”, - заявил Евгений Люлин.

В частности, полиции предоставляется право проводить выездные рейды, объявлять предостережения, выдавать органам власти предписания об устранении выявленных нарушений. 

Полномочия по определению порядка осуществления контроля в области безопасности дорожного движения предоставляются правительству РФ.

По словам председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Солдатенкова, важным аспектом в обеспечении безопасности дорог является привлечение государственного контроля в сферу.

“Таким образом МВД возвращает себе контроль за органами власти в части обеспечения безопасности дорожного движения и организации дорожных работ. Есть немало случаев, когда требования к качеству их проведения грубо нарушались подрядчиками, что влекло за собой человеческие жертвы. Зачастую сложно привлечь к ответственности дорожные службы и фирмы, которые допускают такие трагедии”, - пояснил Владимир Солдатенков.

Ранее сообщалось, что нижегородским полицейским передано 28 новых служебных машин.

Для повышения эффективности работы правоохранительных органов в региональный бюджет планируется заложить дополнительные средства на ежемесячные выплаты правоохранителям в рамках развития системы "Безопасный город".

Сообщалось также, что Горьковский автозавод передал полиции в безвозмездное пользование специализированный автобус "Пропаганда безопасности дорожного движения".

Фото предоставлено пресс-службой ЗС НО.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Нижегородские таможенники пресекли крупный канал контрабанды пиломатериалов
Нижегородские таможенники пресекли крупный канал контрабанды пиломатериалов Регион: Нижний Новгород
Телефонные мошенники обманули нижегородскую пенсионерку на 1,3 млн рублей
Телефонные мошенники обманули нижегородскую пенсионерку на 1,3 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Серию взяток раскрыли в исследовательском институте Нижнего Новгорода
Серию взяток раскрыли в исследовательском институте Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
IV класс пожароопасности лесов ожидается в Нижегородской области 11-15 июля
IV класс пожароопасности лесов ожидается в Нижегородской области 11-15 июля Регион: Нижний Новгород
Экс-начальника отдела научного комплекса в Сарове осудили за мошенничество
Экс-начальника отдела научного комплекса в Сарове осудили за мошенничество Регион: Нижний Новгород
Реконструкцию моста Нижегородской ГЭС завершат в июле 2026 года
Реконструкцию моста Нижегородской ГЭС завершат в июле 2026 года Регион: Нижний Новгород
Итоги II этапа операции "Анаконда" подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Нижегородские полицейские разыскали сбившего двух женщин мотоциклиста Регион: Нижний Новгород
 474 тыс. рублей взыскали с нижегородского ДУКа в пользу пенсионерки
474 тыс. рублей взыскали с нижегородского ДУКа в пользу пенсионерки Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 июля 111