Выборы раиса Татарстана предложено назначить на 14 сентября
Казань. 29 мая. НТА-Приволжье — Выборы раиса Татарстана предложено назначить на 14 сентября.
Как сообщает пресс-служба Государственного совета Республики Татарстан, выборы раиса планируется провести в Единый день голосования, 14 сентября.
Так, проект постановления о назначении выборов рассмотрен на выездном совместном заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и экспертного совета при комитете. Окончательное решение будет принято на очередном заседании парламента.
Согласно законодательству, днем голосования на выборах в органы госвласти Татарстана является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий этих органов. У действующего руководителя Рустама Минниханова они истекают в сентябре.
При этом решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.
Напомним, еще в 2022 году произошли изменения в Конституции республики, упраздняющие наименование "президент Татарстана". Руководителя региона начали называть главой республики и раисом. Тогда отмечалось, что действующий президент Рустам Минниханов будет по-прежнему называться президентом вплоть до окончания своих полномочий, которые как раз и истекают в 2025 году.
Напомним также, на прошлогодних выборах депутатов Госсовета Татарстана явка составила 71,6%.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии