Реклама
Политика и власть

Чиновник Сергей Демин не понесёт наказания за обман 110 семей в Энгельсе

Чиновник Сергей Демин не понесёт наказания за обман 110 семей в ЭнгельсеСаратов. 16 сентября. НТА-Приволжье - Чиновник Сергей Демин не понесёт наказания за обман 110 семей в Энгельсе, сообщает ИА "Взгляд-Инфо".

Согласно информации, в Энгельсском районном суде Саратовской области завершилось рассмотрение уголовного дела бывшего председателя комитета по земельным ресурсам райадминистрации Сергея Демина. По версии следователей, в период с 2013 по 2017 годы он организовал формирование и последующее предоставление земельных участков многодетным семьям на территории муниципалитета. Однако на выделяемых наделах отсутствовала необходимая инфраструктура.

При этом в тот же период участки площадью не менее 371 тыс. кв. м, уже обеспеченные коммуникациями, предоставлялись гражданам, не имеющим статуса многодетных. В результате пострадало свыше 110 многодетных семей. Это потребовало дополнительного выделения из бюджета свыше 174 млн рублей.

Что касается возбуждённого в отношении председателя комитета дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), то оно было переквалифицировано в ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальный срок наказания в результате уменьшился с 10 до 4 лет. 

Отмечается, что судья Григорий Жидков признал Сергея Демина виновным и приговорил к двум годам колонии общего режима. Из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности и принадлежности дела к категории не тяжких Демина освободили от наказания.

Региональная прокуратура комментариев по поводу результатов рассмотрения дела или его переквалификации не давала.

Уже после возбуждения уголовного дела к границам земельных участков провели сети электро-, водо- и газоснабжения. Решены проблемы более 1,5 тыс. многодетных , получивших земельные участки в поселке Приволжский, СНТ "Сливка", СНТ "Факел".

Ранее сообщалось, что уголовное дело о халатности при выдаче земли многодетным завели в Балакове.

С 2014 года муниципалитет выделил более 300 участков для многодетных семей. Однако на многих из них не было необходимой инфраструктуры: отсутствовало уличное освещение, подъездные дороги и возможность подключения к коммунальным сетям в полном объёме. Это нарушение привело к ущемлению прав и интересов граждан.

Сообщалось также, что прокуратура Октябрьского района Саратова провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В результате было выявлено, что с июля 2024 года по январь 2025 года руководитель подрядной организации, ненадлежащим образом выполнил работы по капитальному ремонту внутридомовой инженерной системы холодного и горячего водоснабжения, которые не соответствовали условиям заключенного договора и расчетно-сметной документации.

СПРАВКА
В августе 2018 года Энгельсский райсуд признал Сергея Демина виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к 4,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей. В декабре 2018 года апелляционная инстанция - Саратовский облсуд - переквалифицировала действия Демина на ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначила ему наказание в виде 3 лет колонии и штрафа в 60 тыс. рублей.

Задерживали Демина сотрудники УФСБ в августе 2017 года. На стадии следствия сообщалось, что он может быть причастен к махинациям с недвижимостью. В декабре 2017 года Демина исключили из "Единой России" за действия, дискредитирующие партию.

Фото: ИА "Взгляд-Инфо".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Политика и власть»

Реклама
Реклама
Павел Жаворонков назначен прокурором Дергачевского района Регион: Саратов Новых мировых судей назначили в Саратовской области Регион: Саратов
 Экс-замглавы самарского Минздрава Майрамукаева осудили почти на 10 лет
Экс-замглавы самарского Минздрава Майрамукаева осудили почти на 10 лет Регион: Самара
Двое претендуют на пост главы Красноармейского района Регион: Саратов
Глава Саратова Михаил Исаев объяснил, что происходит с городским парком
Глава Саратова Михаил Исаев объяснил, что происходит с городским парком Регион: Саратов
Бывший самарский вице-губернатор Гендин не признаёт вину по второму делу
Бывший самарский вице-губернатор Гендин не признаёт вину по второму делу Регион: Самара
Саратовские СМИ поймали губернатора Романа Бусаргина на дезинформации президента
Саратовские СМИ поймали губернатора Романа Бусаргина на дезинформации президента Регион: Саратов
Глава района в Саратовской области Дмитрий Романов проходит по делу об афере
Глава района в Саратовской области Дмитрий Романов проходит по делу об афере Регион: Саратов
Владимир Путин встретился с саратовским губернатором
Владимир Путин встретился с саратовским губернатором Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 сентября 111