Политика и власть

Марий Эл приступила к реформе местного самоуправления

Марий Эл приступила к реформе местного самоуправленияЙошкар-Ола. 23 октября. НТА-Приволжье — Марий Эл приступила к реформе местного самоуправления.

Как сообщает пресс-служба Госсобрания региона, на заседании 23 октября принят закон "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Республике Марий Эл в единой системе публичной власти".

Закон закрепляет переход Марий Эл на одноуровневую систему местного самоуправления и новый порядок избрания глав муниципалитетов, которые также будет возглавлять местную администрацию. В частности, на эту должность представительный орган будет рассматривать кандидатов, предложенных главой республики.

Районы станут округами. Ранее уже были преобразованы Килемарский, Волжский, Сернурский и Новоторъяльский.

В переходный период ранее избранные представительные органы сельских и городских поселений, муниципальных районов будут осуществлять свои полномочия до истечения установленного для них срока.

Реформу местного самоуправление обсудили на "правительственном часе".

Министр внутренней политики Марий Эл Антон Мирбадалев заверил, что конституционные и законодательные изменения, инициированные в последние годы, направлены на укрепление вертикали власти, повышение эффективности управления на всех уровнях и на приближение результатов управления к непосредственным нуждам граждан.

Несмотря на то, что сейчас на местах встречается сопротивление новым изменениям и необоснованные опасения, в перспективе обновленная модель местного самоуправления, считает Антон Мирбадалев, должна повысить доверие граждан к системе публичной власти, открыть новые горизонты для многоуровневого диалога и реализации совместных инициатив.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Политика и власть»

Районы Кировской области планируют преобразовать в округа Регион: Киров
Саратовские участники СВО обратились к Путину из-за объединения районов
Саратовские участники СВО обратились к Путину из-за объединения районов Регион: Саратов
Глава Марий Эл Юрий Зайцев прокомментировал инцидент со стрельбой из кортежа
Глава Марий Эл Юрий Зайцев прокомментировал инцидент со стрельбой из кортежа Регион: Марий Эл
Юрий Шалабаев прокомментировал новый Устав Нижнего Новгорода
Юрий Шалабаев прокомментировал новый Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Саратовская область перераспределит полномочия региона и муниципалитетов
Саратовская область перераспределит полномочия региона и муниципалитетов Регион: Саратов
ВАРМСУ проводит региональные дни III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»
ВАРМСУ проводит региональные дни III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин провел встречу с новым руководителем Красноармейского района Регион: Саратов
Власти Марий Эл опровергли фейк о мерах профилактики туберкулёза в школах
Власти Марий Эл опровергли фейк о мерах профилактики туберкулёза в школах Регион: Марий Эл
Собрание Ассоциации городов Поволжья прошло в Саранске
Собрание Ассоциации городов Поволжья прошло в Саранске Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 ноября