Реклама
Регион 52

В Нижегородской области 20 июля пройдет XIV межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь лисьмапря»

В Нижегородской области 20 июля пройдет XIV межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь лисьмапря»

Рядом с селом Новоселки Лукояновского округа Нижегородской области 20 июля пройдет XIV межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Эрзянь лисьмапря», который организован в рамках национального проекта «Культура».

Организаторами фестиваля традиционно являются министерство культуры Нижегородской области, Региональное управление культурно-образовательными проектами, администрация Лукояновского муниципального округа и общественная организация «Местная национально-культурная автономия мордвы Лукояновского муниципального округа Нижегородской области «Лисьмапря».

Традиционно праздник проходит на открытом воздухе на территории эрзянского этнопарка у родника «Кельмелисьмалеень Лисьмапря» в Лукояновском округе. Название фестиваля переводится как «Эрзянский родник».

В 11.30 запланировано торжественное открытие фестиваля, в программе которого – выставка декоративно-прикладного искусства, дегустация традиционных блюд мордовской кухни, мастер-классы, народные игры, а также гала-концерт и награждение участников.

В этом году в фестивале примут участие 10 коллективов и более 20 мастеров из Нижегородской и Пензенской областей, а также из Республики Мордовия. Например, в концерте примут участие коллективы не только из Лукояновского округа, но и из Шатков, городского округа города Первомайск, Большеболдинского и Сеченовского округов. В качестве приглашенных гостей в фестивале будут участвовать солисты Мордовской государственной филармонии – Республиканского дворца культуры - Артём Мамаев и Андрей Бочканов.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Совет Федерации – палата регионов» Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают к участию в чемпионате России по интерактивному баскетболу
Нижегородцев приглашают к участию в чемпионате России по интерактивному баскетболу Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам рассказали, как экологично сдать на утилизацию старую технику
Нижегородцам рассказали, как экологично сдать на утилизацию старую технику Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин представил предложения по обновлению национального стандарта ЭКГ-рейтинга
Глеб Никитин представил предложения по обновлению национального стандарта ЭКГ-рейтинга Регион: Нижний Новгород
На ЭКГ-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде наградили лидеров ЭКГ-рейтинга Приволжья
На ЭКГ-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде наградили лидеров ЭКГ-рейтинга Приволжья Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Денис Буцаев на рабочей встрече рассмотрели вопросы реализации масштабных экологических проектов в Нижегородской области
Глеб Никитин и Денис Буцаев на рабочей встрече рассмотрели вопросы реализации масштабных экологических проектов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Количество лесных пожаров в Нижегородской области в этом году снизилось на треть
Количество лесных пожаров в Нижегородской области в этом году снизилось на треть Регион: Нижний Новгород
Более 400 нижегородцев приняли участие в форуме молодежного технологического предпринимательства «Активация PRO»
Более 400 нижегородцев приняли участие в форуме молодежного технологического предпринимательства «Активация PRO» Регион: Нижний Новгород
Свыше 200 кубометров мусора собрали в ходе экосубботников в Богородском и Воротынском округах
Свыше 200 кубометров мусора собрали в ходе экосубботников в Богородском и Воротынском округах Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
19 октября 111