Реклама
Регион 52

Около 300 поисковиков собрались на слет в Нижнем Новгороде

Около 300 поисковиков собрались на слет в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде на Силикатном озере в течение трех дней проходил слет добровольческих поисково-спасательных формирований «Поисковик 2024. Единство спасения», в котором приняли участие около 300 поисковиков из России и Республики Беларусь. Организатором выступил добровольческий поисково-спасательный центр «Рысь» при поддержке АНО «Волонтерский центр Нижегородской области».

На протяжении всего слета участники обучались технологиям и алгоритмам лесных поисков, ориентированию и анализу местности по картам, первой помощи и эвакуации пострадавших, вождению внедорожников в сложных условиях и применению альпинистского снаряжения. Специалисты делились опытом в спасении на воде, пользовании радиосвязью и беспилотной авиацией, оказании допсихологической помощи.

«Целями слета были обмен опытом между поисковыми формированиями, проведение мастер-классов и практических занятий, учебный поиск, соревнования, аттестация старших поисковых групп. Проведение такого рода мероприятия стало уже доброй традицией нашего центра, которую мы не собираемся заканчивать, поэтому ждем всех в 2025 году», — отметил председатель поискового центра «Рысь» Андрей Ермолаев.

Полученные знания участники закрепили на соревнованиях между командами поисково-спасательных отрядов и в ходе учебного поиска.

«Поиск пропавших людей — одно из важных направлений в добровольческой среде. И каждый участник слёта — это настоящий герой нашего времени, который и днём, и ночью готов проходить большие зоны поиска в лесах, проходить труднодоступные места, чтобы спасти жизнь человека. Спасибо каждому!» — сказала генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Слёт стал площадкой для общения с интересными людьми, изучения новых техник поиска и прохождения тренировок под руководством опытных инструкторов.

«В поисково-спасательный отряд „Рысь“ я вступила в ноябре 2023 года. И это был мой первый слет. Организация мероприятия — на высоте! Плотный график обучения по всем направлениям спасательных работ, включая доврачебную помощь, спасательные работы на воде, топографию, экипировку и снаряжение, основы поисково-спасательных работ и многое другое. Организаторы подготовили для нас сценарий учебного поиска, где мы смогли применить полученные навыки и испытать себя, свои силы и умения в роли поисковика», — рассказала доброволец НРОО ДПСЦ «Рысь» Людмила Малышева.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Более 50 тематических мероприятий проведут в центре «Долголетие по-нижегородски» в ноябре
Более 50 тематических мероприятий проведут в центре «Долголетие по-нижегородски» в ноябре Регион: Нижний Новгород
КИК в 6,4 млрд рублей одобрен на развитие ЖКХ в Нижнем Новгороде и Боре
КИК в 6,4 млрд рублей одобрен на развитие ЖКХ в Нижнем Новгороде и Боре Регион: Нижний Новгород
В День народного единства государственные музеи региона можно будет посетить бесплатно
В День народного единства государственные музеи региона можно будет посетить бесплатно Регион: Нижний Новгород
Четыре новых медиакласса открыли в школах Нижегородской области
Четыре новых медиакласса открыли в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 20 вебинаров по маркировке продукции на платформе «Честный знак» проведут для предпринимателей в ноябре
Более 20 вебинаров по маркировке продукции на платформе «Честный знак» проведут для предпринимателей в ноябре Регион: Нижний Новгород
Четверо нижегородцев стали призёрами конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»
Четверо нижегородцев стали призёрами конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» Регион: Нижний Новгород
Учёные-победители Science Slam из разных регионов расскажут о своих исследованиях в полуфинале «Научной битвы» в Нижнем Новгороде
Учёные-победители Science Slam из разных регионов расскажут о своих исследованиях в полуфинале «Научной битвы» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
При поддержке социальных участковых в Нижнем Новгороде благоустроили сквер на улице Космической
При поддержке социальных участковых в Нижнем Новгороде благоустроили сквер на улице Космической Регион: Нижний Новгород
«Активность профсоюза определяет социальный климат в медицинских коллективах», – Галина Михайлова
«Активность профсоюза определяет социальный климат в медицинских коллективах», – Галина Михайлова Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
31 октября 111