Реклама
Пресс-релиз

Сотрудников социальных учреждений трех муниципалитетов Нижегородской области обучили технологиям работы с людьми с РАС

Сотрудников социальных учреждений трех муниципалитетов Нижегородской области обучили технологиям работы с людьми с РАС

С начала лета сотрудники социальных учреждений трех муниципалитетов Нижегородской области обучились технологиям работы с людьми с расстройствами аутистического спектра (РАС). Новые профессиональные знания и навыки получили работники комплексных центров социального обслуживания населения Уренского и Лукояновского округов, а также реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Павловского округа.

Как сообщили в министерстве социальной политики региона, обучение позволит специалистам более эффективно оказывать помощь не только детям, но и взрослым с РАС. Это важная часть Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра, которая реализуется в регионе с 2020 года при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Обучение специалистов проводили эксперты Центра социального развития Нижегородской области. По словам руководителя учреждения Алисы Бадьяновой, к занятиям присоединились педагоги-психологи, логопеды, воспитатели, учителя-дефектологи, психологи, методисты, а также руководители структурных подразделений муниципальных соцучреждений.

«Обучение специалистов социальных учреждений технологиям работы с людьми с РАС в выездном формате – новый проект. Цикл обучения длится пять дней и включает теоретическую и практическую части. Убеждена, что именно очная программа обучения позволит более качественно и эффективно выстроить систему оказания помощи людям с особыми потребностями в регионе», – отметила она.

По окончании курса обучения специалисты получили сертификаты о повышении квалификации. Теперь они могут эффективнее выстраивать доверительные отношения с людьми с ментальными нарушениями, грамотно определять цели и структуру занятий, правильно использовать методики работы с людьми с РАС, а также более профессионально реагировать на нежелательное поведение.

По словам министра социальной политики региона Игоря Седых, до конца года профессиональное обучение пройдут специалисты социальной сферы еще в трех муниципалитетах региона – Арзамасе а также Городецком и Кстовском округах.

«Методические выезды позволят нам значительно увеличить число узких специалистов в социальных учреждениях региона, а также качественно повысить уровень их профессиональных компетенций. Очень важно, чтобы все нижегородцы могли получать универсальный качественный набор социально-реабилитационных услуг», – отметил Игорь Седых.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ
Глеб Никитин совершил рабочую поездку в Спасский муниципальный округ Регион: Нижний Новгород
Мониторинговая группа Общественного штаба проконтролировала голосование в деревнях Ржавка и Федяково
Мониторинговая группа Общественного штаба проконтролировала голосование в деревнях Ржавка и Федяково Регион: Нижний Новгород
44 студента нижегородских колледжей и техникумов отправились на «Российскую студенческую весну» в Ставрополь
44 студента нижегородских колледжей и техникумов отправились на «Российскую студенческую весну» в Ставрополь Регион: Нижний Новгород
В Кстове открылся модернизированный офис Нижегородского кадрового центра «Работа России»
В Кстове открылся модернизированный офис Нижегородского кадрового центра «Работа России» Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут до 1 ноября подать заявки на участие в «Зеленой премии»
Нижегородцы могут до 1 ноября подать заявки на участие в «Зеленой премии» Регион: Нижний Новгород
Александр Синелобов: «ИТ-сфера продолжает укреплять свои позиции среди самых быстрорастущих отраслей экономики»
Александр Синелобов: «ИТ-сфера продолжает укреплять свои позиции среди самых быстрорастущих отраслей экономики» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин проголосовал на избирательном участке и призвал нижегородцев принять участие в выборах
Глеб Никитин проголосовал на избирательном участке и призвал нижегородцев принять участие в выборах Регион: Нижний Новгород
Избирательные участки в Нижегородской области оборудованы для голосования инвалидов по зрению
Избирательные участки в Нижегородской области оборудованы для голосования инвалидов по зрению Регион: Нижний Новгород
Избирательные участки в Нижегородской области оборудованы для голосования инвалидов по зрению
Избирательные участки в Нижегородской области оборудованы для голосования инвалидов по зрению Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111