Реклама
Регион 52

Нижегородская область представит опыт работы с инвесторами в условиях конкуренции между регионами на форуме «Лидеры инвестиций»

Нижегородская область представит опыт работы с инвесторами в условиях конкуренции между регионами на форуме «Лидеры инвестиций»

Форум «Лидеры инвестиций» пройдет в Нижнем Новгороде на площадке Нижегородской ярмарки 17 сентября 2024 года. В рамках пленарной сессии форума будет представлен опыт Нижегородской области по привлечению инвесторов в условиях конкуренции регионов друг с другом. Эксперты обсудят текущую ситуацию в сфере привлечения инвестиций, работу с российскими и зарубежными инвесторами с учетом санкционного давления, развитие технологической и инженерной базы.

«Нижегородская область добилась серьезных успехов в этом направлении: разрабатываются и внедряются меры поддержки, автоматизируются процессы сопровождения инвесторов, регион поднялся на вторую строчку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. При этом нельзя останавливаться на достигнутом. В условиях жесткой конкуренции необходимо вести постоянную работу по совершенствованию инвестиционной политики, что невозможно без прямого контакта с самими инвесторами. Форум „Лидеры инвестиций“ — эффективная площадка для такого взаимодействия», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Организатором форума выступает региональное министерство экономического развития и инвестиций совместно с АО «Корпорация развития Нижегородской области».

«Форум является современным механизмом выстраивания продуктивного взаимодействия с предпринимателями. Считаю, что такие встречи с бизнесом и диалог с властью — это важнейший канал прямой связи инвесторов и руководства субъекта, доказавший свою эффективность в нашем регионе», — подчеркнул министр экономики Нижегородской области Денис Исмагилов.

Помимо пленарной сессии, на форуме запланировано проведение четырех сессий, в рамках которых эксперты обсудят актуальные вопросы бизнеса: промышленную кооперацию, логистику, кадровую политику, экономику замкнутого цикла.

«На форуме будут затронуты вопросы, волнующие каждого инвестора. Мероприятие позволит бизнесу, органам власти и ведущим экспертам выработать пути решения, сформировать или актуализировать стратегии развития, а также найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества», — отметил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Также в рамках форума состоится награждение победителей премии «Лидеры инвестиций» в номинациях «Инвестор года», «Лучшая кадровая стратегия», «Инновационный проект года», «Лучший ESG-ориентированный инвестиционный проект», «Муниципалитет — лидер инвестиций», «Инвестиционное начинание года», «Социальный проект года», «Лучший HR-проект», «Молодой инвестор года».

Получить всю актуальную информацию о форуме «Лидеры инвестиций» и зарегистрироваться в качестве участника можно по ссылке: http://инвестнн.рф/.

Напомним, что Нижегородская область поднялась на вторую строчку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Как уже сообщалось, ежегодно с 2006 года для поощрения наиболее значимых инвестиционных проектов при содействии правительства Нижегородской области проводился конкурс «Инвестиционный проект года». В 2023 году он впервые прошел в обновленном формате — форума и премии «Лидеры инвестиций».

Справка:

В 2021 году Нижегородская область вошла в пилотный проект по внедрению регионального инвестиционного стандарта. На сегодняшний день в Нижегородской области внедрены все действующие элементы инвестстандарта.

— Обновлена инвестиционная декларация. Этот документ декларирует обязательства Нижегородской области перед инвестором, включает в себя общее описание целей инвестиционного развития, состав инвестиционной команды. В декларации также расписаны меры поддержки, которые могут получить инвесторы. Обозначены направления и сектора экономики Нижегородской области, которые являются инвестиционными приоритетами, — это некоторые отрасли промышленности (автомобильная, химическая, судостроительная), ИТ, туризм, деятельность в сфере транспорта и перевозок, агропромышленный комплекс;

— Сформирован свод инвестиционных правил — алгоритмы действий инвестора по подключению к объектам инфраструктуры и получению различной разрешительной документации. Свод содержит пошаговую инструкцию действий инвестора для реализации проекта в регионе;

— С 2018 года работают Корпорация развития и совет по стратегии развития и инвестициям. Агентство развития содействует реализации проектов на всех стадиях — от предоставления информации о регионе и возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок до ввода объекта в эксплуатацию.

Функции инвестиционного комитета выполняет совет по стратегии развития и инвестициям, который регулирует спорные вопросы между инвестором и органами исполнительной власти, местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями. Подать заявку на обсуждение совета можно, обратившись в министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области или используя форму на инвестиционном портале региона.

— Бизнесу доступна удобная инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона. На инвесткарте представлена информация о категории земель, форме собственности, наличии доступа к дороге, возможности по газо-, тепло- и электроснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Развитие логистических маршрутов Нижегородской области представили на Международном муниципальном форуме БРИКС
Развитие логистических маршрутов Нижегородской области представили на Международном муниципальном форуме БРИКС Регион: Нижний Новгород
30 участников проекта «СВОё дело» ознакомились с работой нижегородских предприятий
30 участников проекта «СВОё дело» ознакомились с работой нижегородских предприятий Регион: Нижний Новгород
Резервисты «БАРС-НН» прошли финальную ночную подготовку перед боевыми дежурствами
Резервисты «БАРС-НН» прошли финальную ночную подготовку перед боевыми дежурствами Регион: Нижний Новгород
Социальные предприниматели и НКО могут получить гранты до 500 тысяч рублей за победу в конкурсе «Мой добрый бизнес»
Социальные предприниматели и НКО могут получить гранты до 500 тысяч рублей за победу в конкурсе «Мой добрый бизнес» Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде сформировано жюри регионального этапа театрального фестиваля «Театральное Приволжье»
В Нижнем Новгороде сформировано жюри регионального этапа театрального фестиваля «Театральное Приволжье» Регион: Нижний Новгород
Народное голосование в поддержку номинантов премии #МЫВМЕСТЕ-2025 продлили до 10 ноября
Народное голосование в поддержку номинантов премии #МЫВМЕСТЕ-2025 продлили до 10 ноября Регион: Нижний Новгород
Производство импортозамещающих присадок для топлива, разработанных на грант Нижегородского НОЦ, открыто в Дзержинске
Производство импортозамещающих присадок для топлива, разработанных на грант Нижегородского НОЦ, открыто в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижегородский Минстрой представил муниципалитетам нововведения в процедуре выдачи разрешений на строительство и ввод объектов
Нижегородский Минстрой представил муниципалитетам нововведения в процедуре выдачи разрешений на строительство и ввод объектов Регион: Нижний Новгород
206 новых точек общественного Wi-Fi запустили в Нижнем Новгороде и Дзержинске
206 новых точек общественного Wi-Fi запустили в Нижнем Новгороде и Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 ноября 111