Реклама
Пресс-релиз

В Нижегородской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

В Нижегородской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

21 февраля в Нижегородской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». В торжественной церемонии на площадке технопарка «Анкудиновка» приняли участие победители и призеры чемпионата прошлых лет, нижегородские студенты и их эксперты-наставники. Почетными гостями мероприятия стали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин и министр образования и науки региона Михаил Пучков.

Как рассказал Андрей Чечерин, в школах и учреждениях среднего профессионального образования региона уже прошли отборочные этапы, в результате до областного этапа чемпионата дошли около 700 человек.

Те, кто наилучшим образом проявит себя в ходе конкурсных испытаний, смогут защитить честь Нижегородской области на уровне всей страны. Всероссийский этап чемпионата пройдет летом 2025 года, одной из площадок его проведения выбран технопарк профессионального образования «Нижполиграф».

«Экономика Нижегородской области и всей России во многом строится благодаря усилиям людей рабочих профессий. Я хочу поблагодарить руководителей, педагогов и наставников наших образовательных организаций и предприятий за воспитание настоящих профессионалов своего дела. Уверен, что нижегородцы отлично проявят себя и на региональном этапе состязания, и в финале. Желаю всем участникам показать лучшее, на что они способны, и, конечно же, получить действительно полезный опыт», — сказал заместитель губернатора.

Как сообщил Михаил Пучков, в регионе состязания продлятся с 24 февраля по 14 марта.

«Из семи тысяч участников до регионального этапа дошли только 500 студентов среднего профессионального образования и 200 юниоров. Каждого конкурсанта поддерживают преподаватели, которые помогали готовиться к испытаниям. И для молодежи, и для взрослых этот масштабный конкурс — отличная возможность для вдохновения и саморазвития», — подчеркнул министр.

Региональный этап чемпионата пройдет на 30 различных площадках. Студенты будут состязаться по 77 различным компетенциям, школьники — по 25-ти.

Напомним, чемпионат «Профессионалы» — это соревнования по наиболее востребованным для реального сектора экономики профессиям и специальностям. Они включают в себя конкурсные задания, направленные на практическое решение производственных и технологических задач. Активную работу по организации и проведению чемпионата «Профессионалы» ведут работодатели — предприятия и организации.

Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» включен во Всероссийское чемпионатное движение. Состязание проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который с 2025 года входит в национальный проект «Молодежь и дети».

Новый национальный проект реализуется в стране по поручению президента Владимира Путина и выполняет задачи, ранее предусмотренные в нацпроектах «Образование», «Наука и университеты». Отдельное внимание в рамках нацпроекта уделено поддержке талантливой молодежи, в том числе молодых специалистов. Нацпроект включает девять федеральных проектов и программ: «Россия — страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Все лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров», «Профессионалитет».

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» открылась выставка «Осень поэта: о гении и месте»
В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» открылась выставка «Осень поэта: о гении и месте» Регион: Нижний Новгород
Заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников проведет личный прием граждан 24 июня
Заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников проведет личный прием граждан 24 июня Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут на портале «Госуслуги» получить сертификат по ИТ-навыкам
Нижегородцы могут на портале «Госуслуги» получить сертификат по ИТ-навыкам Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Григоренко: «Россия готова делиться своим опытом цифровизации с зарубежными странами»
Дмитрий Григоренко: «Россия готова делиться своим опытом цифровизации с зарубежными странами» Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область подключилась к сервису обслуживания в МФЦ по биометрии
Нижегородская область подключилась к сервису обслуживания в МФЦ по биометрии Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров: «Каждый второй житель ПФО регулярно занимается спортом»
Игорь Комаров: «Каждый второй житель ПФО регулярно занимается спортом» Регион: Нижний Новгород
39 бесплатных вебинаров по вопросам использования маркировки «Честный знак» пройдет до конца июня
39 бесплатных вебинаров по вопросам использования маркировки «Честный знак» пройдет до конца июня Регион: Нижний Новгород
20 нижегородским школьникам присвоена квалификация лаборанта химического анализа благодаря программе ранней профподготовки
20 нижегородским школьникам присвоена квалификация лаборанта химического анализа благодаря программе ранней профподготовки Регион: Нижний Новгород
В Москве на фестивале «Красная площадь» состоялись презентации книг, изданных при поддержке правительства Нижегородской области
В Москве на фестивале «Красная площадь» состоялись презентации книг, изданных при поддержке правительства Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 июня 111