Реклама
Пресс-релиз

Нижегородские цифровые решения будут включены в портфель продуктов для экспорта в Кыргызскую Республику

Нижегородские цифровые решения будут включены в портфель продуктов для экспорта в Кыргызскую Республику

Перспективы сотрудничества Нижегородской области и Кыргызской Республики в сфере ИТ обсудили министр цифрового развития и связи региона Александр Синелобов и почетный консул Кыргызской Республики в Нижнем Новгороде Вадим Юн.

Стороны договорились о включении ряда нижегородских цифровых решений в портфель продуктов для экспорта в Киргизию. Это, в частности, проекты в сфере компьютерного зрения, искусственного интеллекта (ИИ) в промышленности и госуправлении, продукты для импортозамещения софта.

Сотрудничество в сфере высоких технологий в ближайшее время должно стать основной темой переговоров нижегородского правительства с Министерством цифрового развития Кыргызской Республики. По их итогам будет сформирована рабочая группа и дорожная карта с конкретными шагами для укрепления связей и обмена опытом.

»Мы планируем вести диалог с представителями Минцифры Киргизии сразу по нескольким направлениям. Одно из них — цифровизация госуправления, в том числе работа по проектам «Умный город» и «Безопасный город». Нижегородская область широко использует современные ИТ-решения в этой сфере: например, ИИ помогает в дорожно-коммунальном хозяйстве, в регулировании безопасности на дорогах. Еще одно направление — по линии образования и подготовки цифровых кадров. В ближайшем будущем планируется участие молодежи Кыргызской Республики в международной ИТ-олимпиаде по кибербезопасности, которую проведет Нижегородская область. Уверен, что это начало перспективного взаимовыгодного сотрудничества», — рассказал Александр Синелобов.

Делегация Кыргызской Республики также планирует принять участие в юбилейной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая пройдет в Нижнем Новгороде в июне 2025 года.

«Сотрудничество в области ИТ-технологий между Нижегородской областью и Кыргызской Республикой открывает новые горизонты для развития инноваций и цифровых решений. Мы уверены, что совместные проекты и обмен опытом не только укрепят двусторонние отношения, но и будут способствовать интеграции наших стран в глобальную цифровую экономику», — отметил Вадим Юн.

Напомним, в феврале в Нижнем Новгороде открылся офис почетного консула Кыргызской Республики. Его возглавил руководитель ИТ-компании Вадим Юн.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Более 150 молодых людей исполнили песню «День Победы» в Нижнем Новгороде
Более 150 молодых людей исполнили песню «День Победы» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
В Нижегородском театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Три девочки»
В Нижегородском театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Три девочки» Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области установлен рекорд России и Европы — «Самая большая Георгиевская лента, поднятая аэростатом»
В Нижегородской области установлен рекорд России и Европы — «Самая большая Георгиевская лента, поднятая аэростатом» Регион: Нижний Новгород
В дни празднования 80-летия Победы на Дмитриевской башне Нижегородского кремля оживут архивные фотографии
В дни празднования 80-летия Победы на Дмитриевской башне Нижегородского кремля оживут архивные фотографии Регион: Нижний Новгород
В Сосновском округе пройдет выездной прием граждан
В Сосновском округе пройдет выездной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Дом народного единства организовал для школьников из ДНР патриотическое путешествие по Нижегородской области
Дом народного единства организовал для школьников из ДНР патриотическое путешествие по Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
В Нижнем Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Регион: Нижний Новгород
В Арзамасе захоронили останки погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца
В Арзамасе захоронили останки погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца Регион: Нижний Новгород
Более 3 тысяч юных нижегородцев станут участниками исторического квеста «Освобождение Крыма»
Более 3 тысяч юных нижегородцев станут участниками исторического квеста «Освобождение Крыма» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
09 мая 111