Реклама
Пресс-релиз

Нижний Новгород стал столицей финансовой культуры

Нижний Новгород стал столицей финансовой культуры

Нижний Новгород и Красноярск получили статус «Столица финансовой культуры — 2025».

12 марта 2025 года на площадке Национального центра «Россия» состоялся финал одноименного всероссийского конкурса, организаторами которого выступили Минфин и Центробанк РФ.

12 субъектов РФ представили свои проекты по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры, которые они планируют реализовать в случае победы. Нижегородский и красноярский проекты признаны лучшими.

«Нижний Новгород исторически был центром экономической жизни страны. Нижегородская ярмарка, известная как „карман России“, была не просто торговым хабом, а сердцем экономики Российской империи. Эта традиция продолжается и сейчас: Нижний Новгород остается символом финансового развития, а его жители — образцом грамотного управления ресурсами. Как регион-победитель планируем реализовать проект „Резидент столицы финансовой культуры“, которому нет аналогов в России. Его цель — популяризация финансовой культуры и киберграмотности с помощью игровых, интерактивных и соревновательных элементов», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ожидается, что проект будет интересен широкой целевой аудитории, в том числе учащимся, молодежи, педагогам, волонтерам, предпринимателям, пенсионерам.

«Проект предполагает создание единой платформы — сайта и мобильного приложения — с активностями по финансовой грамотности и финансовой культуре. Зарегистрированные пользователи смогут стать волонтерами, принимать участие в тематических мероприятиях, получать за это баллы, а далее — обменивать их на мерч или скидки на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, проходящих в области. Баллы можно получать, в том числе за участие в программе долгосрочных сбережений и в проектах по инициативному бюджетированию», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

«Нижегородская область лидирует во многих инициативах по финансовому просвещению. Здесь появились первые в России „вагоны финансовой грамотности“ в метро и на детской железной дороге. Финансовое просвещение не ограничивается только Нижним Новгородом. Например, проект „Город финансовых знаний“ охватывает разные населенные пункты Нижегородской области. Инициативы, которые мы реализовали, неоднократно попадали в число лучших региональных практик по финансовой грамотности», — добавила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

Нижний Новгород обладает всем необходимым для статуса столицы финансовой культуры: инфраструктурой, активной позицией жителей, поддержкой профильных ведомств и опытом проведения масштабных мероприятий.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на июль 2025 года
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на июль 2025 года Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил судостроителей с профессиональным праздником
Глеб Никитин поздравил судостроителей с профессиональным праздником Регион: Нижний Новгород
Выставка и парад троллейбусов состоялись в Нижнем Новгороде в честь 78-летия троллейбусного движения в городе
Выставка и парад троллейбусов состоялись в Нижнем Новгороде в честь 78-летия троллейбусного движения в городе Регион: Нижний Новгород
Ардатов и Богородск приняли эстафету регионального марафона «Мы за ZОЖ!»
Ардатов и Богородск приняли эстафету регионального марафона «Мы за ZОЖ!» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днем молодежи
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Днем молодежи Регион: Нижний Новгород
Лилия Гумерова: «Опыт Нижегородской области по решению демографических задач будет полезен всем регионам»
Лилия Гумерова: «Опыт Нижегородской области по решению демографических задач будет полезен всем регионам» Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала первой региональной площадкой для заседания клуба экспатов The Bridge
Нижегородская область стала первой региональной площадкой для заседания клуба экспатов The Bridge Регион: Нижний Новгород
Володарский округ Нижегородской области заключил соглашение о сотрудничестве с Лидским районом Республики Беларусь
Володарский округ Нижегородской области заключил соглашение о сотрудничестве с Лидским районом Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород
В Нижегородском художественном музее открылась персональная выставка Наталии Панковой «Цветное время»
В Нижегородском художественном музее открылась персональная выставка Наталии Панковой «Цветное время» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
30 июня 111