Реклама
Пресс-релиз

Игорь Комаров: «Во всех 14 регионах округа реализуется нацпроект «Беспилотные авиационные системы»

Игорь Комаров: «Во всех 14 регионах округа реализуется нацпроект «Беспилотные авиационные системы»

14 марта 2025 года в ходе рабочей поездки в Ульяновскую область полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие в заседании Ассоциации законодательных органов власти под председательством координатора Евгения Люлина. Основной вопрос касался развития в ПФО беспилотных авиационных систем.

Во время обсуждения полпред напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу, в соответствии с которой к 2030 году Россия должна войти в число глобальных технологических лидеров в сфере беспилотных авиационных систем.

«В ПФО мы последовательно выполняем задачу, обозначенную президентом России. Сегодня во всех 14 регионах округа реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Важно продолжать создавать благоприятные условия, в том числе для увеличения спроса на отечественные БАС и услуги с их применением», - сказал Игорь Комаров.

Полпред президента акцентировал внимание на комплексном подходе для достижения реального технологического лидерства.

«Одновременная и взаимосвязанная работа по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданию и развитию производственных мощностей, стимулированию спроса, кадровому обеспечению и развитию инфраструктуры – вот ключевые составляющие успеха. Также нужна качественно новая нормативно-правовая база. На федеральном уровне были сформированы стратегия развития беспилотной авиации и соответствующий нацпроект», - подчеркнул Игорь Комаров.

Сейчас на территории ПФО функционируют десятки организаций в сфере проектирования и производства БАС гражданского назначения; в регионах округа уже реализуются или находятся в высокой степени готовности проекты по импортозамещению уникальных комплектующих и созданию новых технологий для БАС. В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в округе открыт крупный научно-производственный центр в Самарской области, также в рамках нацпроекта во все регионы округа осуществляется поставка беспилотных авиационных систем для патрулирования лесов.

Напомним, что Нижегородская область - активный участник национального проекта «Беспилотные авиационные системы». В регионе сформирована полноценная экосистема для развития беспилотной авиации: созданы специализированные классы по изучению беспилотников, для производителей этой техники снижены налоги, установлен экспериментальный правовой режим для полетов дронов, работает научно-производственный центр БАС. Нижегородские организации отрасли БАС создают системы связи, развивают технологическую инфраструктуру, программное обеспечение и многое другое. В регионе есть свои компании-лидеры радио- и микроэлектроники, а также стартапы, позволяющие выпускать беспилотные воздушные суда.

По данным Минпромторга России, сегодня наибольший спрос на новые разработки моделей беспилотных летательных аппаратов – в агропромышленном комплексе. Использование агродронов позволяет экономить время на разных этапах производства, например, можно оперативно организовать аэрофотосъемку полей, а также распылять химикаты, что сводит к минимуму контакт людей с вредными веществами.

Прогнозируется большой спрос на модели БАС для мониторинга несанкционированных свалок, линий электропередач; на дроны для перевозки малогабаритных грузов. Ссылаясь на оценку экспертов, Игорь Комаров подчеркнул, что использование дронов снизит затраты на такую доставку более чем в два раза, а время доставки сократится более чем в шесть раз. Популярными также станут те дроны, которые смогут быть задействованы в поисковых операциях по спасению людей.

В ходе обсуждения приводились примеры успешного применения беспилотных летательных аппаратов в регионах округа. К примеру, в Нижегородской области приступили к развитию доставки беспилотниками медицинских анализов и лекарств.

Озвученные на заседании Ассоциации инициативы после доработки будут направлены в Государственную Думу и Правительство РФ.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Глеб Никитин оценил новое производство на молокозаводе и систему подготовки кадров в Княгининском округе
Глеб Никитин оценил новое производство на молокозаводе и систему подготовки кадров в Княгининском округе Регион: Нижний Новгород
В Починках площадь перед культурно-досуговым центром обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
В Починках площадь перед культурно-досуговым центром обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин оценил состояние Княгининской ЦРБ
Глеб Никитин оценил состояние Княгининской ЦРБ Регион: Нижний Новгород
В Княгинине торжественно открыли мемориальную доску в честь участника СВО Алексея Семенникова
В Княгинине торжественно открыли мемориальную доску в честь участника СВО Алексея Семенникова Регион: Нижний Новгород
Более 20 товаропроизводителей представили свою продукцию на «Пасхальной ярмарке» в Нижнем Новгороде
Более 20 товаропроизводителей представили свою продукцию на «Пасхальной ярмарке» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области организовали тематические уроки в память о геноциде советского народа
В Нижегородской области организовали тематические уроки в память о геноциде советского народа Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Лысковском округе
Глеб Никитин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Лысковском округе Регион: Нижний Новгород
Специалисты Минэкологии Нижегородской области проверили содержание контейнерных площадок и качество вывоза мусора в городе Бор
Специалисты Минэкологии Нижегородской области проверили содержание контейнерных площадок и качество вывоза мусора в городе Бор Регион: Нижний Новгород
Минлесхоз предупреждает о повышенной угрозе возникновения лесных пожаров в Нижегородской области
Минлесхоз предупреждает о повышенной угрозе возникновения лесных пожаров в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
19 апреля 111