Реклама
Пресс-релиз

Во Всемирный день театра будут объявлены имена победителей фестиваля «Театральное Приволжье»

Во Всемирный день театра будут объявлены имена победителей фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, по традиции, состоится онлайн-трансляция, в ходе которой будут подведены итоги и объявлены победители юбилейного VI сезона фестиваля «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с 2019 года. В шестом сезоне фестиваль в очередной раз побил собственные рекорды: в региональных этапах выступили 1 455 коллективов и 21 000 молодых актеров.

Участники и эксперты фестиваля в прямом эфире соберутся в 14 студиях. В ходе прямой трансляции с интерактивным участием всех регионов Приволжья будут обнародованы имена лауреатов фестиваля: лучшие молодежные и детские спектакли, победители в номинациях лучшая режиссерская работа, лучшие мужская и женская роли, лучшее музыкальное и художественное оформление (отдельно - в молодежной и детской номинациях). Центральной площадкой станет город Ижевск. Трансляцию можно будет посмотреть на сайте: театральноеприволжье.рф и в официальной группе фестиваля в социальной сети ВКонтакте.

Для лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье» организаторы подготовили возможность стать частью международного фестиваля-лаборатории «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье 2025».

С 25 мая по 1 июня на борту теплохода «А.С. Попов» педагоги и режиссеры-выпускники Российского института театрального искусства ГИТИС будут работать с молодыми актерами над театральными эскизами к произведениям великого русского классика А.П. Чехова.

В лаборатории также примут участие студенты-актёры из Китая и Кыргызстана, актеры театров и студенты театральных учреждений из 14 регионов Приволжского федерального округа, прошедшие отдельный конкурсный отбор. Конкурс для студентов театральных учреждений округа проводится до 10 апреля 2025 года, для участия необходимо заполнить анкету по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/67a2195c068ff06eaa1e30ec.

В течение недели режиссеры-выпускники ГИТИСа вместе с актерами подготовят свои эскизы к будущим спектаклям и презентуют их в городах-участниках фестиваля: Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Самаре, Саратове. 165-летний юбилей А.П. Чехова станет основой образовательных программ, творческих экспериментов и театральных постановок.

По замыслу организаторов, проект привлечет внимание молодежи к изучению, сохранению и развитию традиций русского театра, а также станет уникальной площадкой обучения и, фактически, гастролями для молодых актеров.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Новую технику получили охотоведы и лесники Нижегородской области к профессиональному празднику
Новую технику получили охотоведы и лесники Нижегородской области к профессиональному празднику Регион: Нижний Новгород
Торговые организации региона могут присоединиться к публичной оферте о добровольном запрете продажи вейпов Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области подвели итоги выборов в представительные органы региона
В Нижегородской области подвели итоги выборов в представительные органы региона Регион: Нижний Новгород
Шестеро студентов учреждений СПО представят Нижегородскую область в финале Чемпионата высоких технологий
Шестеро студентов учреждений СПО представят Нижегородскую область в финале Чемпионата высоких технологий Регион: Нижний Новгород
Более 2 000 участников и гостей объединил фестиваль «Голос традиций» в селе Хирино Шатковского округа
Более 2 000 участников и гостей объединил фестиваль «Голос традиций» в селе Хирино Шатковского округа Регион: Нижний Новгород
Второй волонтерский десант из Нижегородской области отправился помогать жителям Курской области
Второй волонтерский десант из Нижегородской области отправился помогать жителям Курской области Регион: Нижний Новгород
Около 50 человек приняло участие в лекции общества «Знание» о роли государства и традиционных ценностей
Около 50 человек приняло участие в лекции общества «Знание» о роли государства и традиционных ценностей Регион: Нижний Новгород
Победители второго сезона программы «Лидеры предпринимательства» определены в Нижегородской области
Победители второго сезона программы «Лидеры предпринимательства» определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 50 нижегородских студентов предложили свои идеи для развития регионального проекта «Карта жителя» в рамках тематического хакатона
Более 50 нижегородских студентов предложили свои идеи для развития регионального проекта «Карта жителя» в рамках тематического хакатона Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
16 сентября 111