Реклама
Пресс-релиз

Агротехнологические классы в 2025 году планируется открыть в 10 муниципалитетах Нижегородской области

Агротехнологические классы в 2025 году планируется открыть в 10 муниципалитетах Нижегородской области

Агротехнологические классы в 2025 году планируется открыть в 10 муниципалитетах Нижегородской области. Их создание — часть федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Профильные классы с углубленным изучением предметов естественно-научной направленности запустят в сентябре 2025 года в Кстовском, Шатковском и Семеновском округах. Также прорабатывается возможность открытия агротехнологических классов в Городецком, Шахунском, Володарском, Дальнеконстантиновском, Богородском, Починковском и Ветлужском округах.

«В 2025 году на реализацию мероприятий проекта направлено 17 миллионов рублей из средств федерального бюджета. Проект предусматривает создание „бесшовной“ системы образования — подготовку кадров для агропромышленного комплекса, начиная со школьной скамьи, через организации среднего профессионального или высшего образования и заканчивая трудоустройством на предприятия отрасли. У каждого создаваемого в регионе агрокласса есть предприятие-партнер, которое вкладывает средства в ремонт и оснащение профильного кабинета. С этого года по нацпроекту им будет субсидировано до 90 процентов этих затрат и до 95 процентов — на стимулирующие выплаты учителям», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Более 30 представителей образовательных организаций, где планируется создание агротехнологических классов, прошли обучение на базе Нижегородского регионального института управления и экономики агропромышленного комплекса. Слушатели программы изучили нормативно-правовую базу проекта, ознакомились с механизмами взаимодействия участников проекта, обсудили с индустриальными партнерами — сельскохозяйственными организациями — новые образовательные программы и направления модернизации материально-технической базы.

«В ближайшее время планируется подписание соглашений об открытии агротехнологических классов между школами и сельхозтоваропроизводителями, заинтересованными в подготовке кадров со школьной скамьи. Впереди — ремонты в классах, покупка нового оборудования, разработка новых учебных программ и погружение педагогов в особенности дисциплин аграрного профиля», — добавил Николай Денисов.

Агроклассы в Нижегородской области начали открываться в 2021 году, за это время в регионе было создано уже более 50 агроклассов. В создании каждого принимают участие предприятия агропромышленной отрасли.

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Его основная цель — развитие агропромышленного комплекса России и его технологической независимости для обеспечения наличия в стране всех необходимых продуктов и получения больших возможностей для укрепления позиций на мировом рынке. В состав нацпроекта вошли пять федеральных проектов: «Биотехнологии в АПК», «Селекция и генетика», «Ветеринарные препараты», «Техника и оборудование для АПК», «Кадры в АПК».

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» открылась выставка «Осень поэта: о гении и месте»
В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» открылась выставка «Осень поэта: о гении и месте» Регион: Нижний Новгород
Заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников проведет личный прием граждан 24 июня
Заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников проведет личный прием граждан 24 июня Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут на портале «Госуслуги» получить сертификат по ИТ-навыкам
Нижегородцы могут на портале «Госуслуги» получить сертификат по ИТ-навыкам Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Григоренко: «Россия готова делиться своим опытом цифровизации с зарубежными странами»
Дмитрий Григоренко: «Россия готова делиться своим опытом цифровизации с зарубежными странами» Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область подключилась к сервису обслуживания в МФЦ по биометрии
Нижегородская область подключилась к сервису обслуживания в МФЦ по биометрии Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров: «Каждый второй житель ПФО регулярно занимается спортом»
Игорь Комаров: «Каждый второй житель ПФО регулярно занимается спортом» Регион: Нижний Новгород
39 бесплатных вебинаров по вопросам использования маркировки «Честный знак» пройдет до конца июня
39 бесплатных вебинаров по вопросам использования маркировки «Честный знак» пройдет до конца июня Регион: Нижний Новгород
20 нижегородским школьникам присвоена квалификация лаборанта химического анализа благодаря программе ранней профподготовки
20 нижегородским школьникам присвоена квалификация лаборанта химического анализа благодаря программе ранней профподготовки Регион: Нижний Новгород
В Москве на фестивале «Красная площадь» состоялись презентации книг, изданных при поддержке правительства Нижегородской области
В Москве на фестивале «Красная площадь» состоялись презентации книг, изданных при поддержке правительства Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 июня 111