Реклама
Пресс-релиз

Нижегородские кадеты впервые приняли участие в военном параде в Минске

Нижегородские кадеты впервые приняли участие в военном параде в Минске

Впервые 55 учащихся Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии Маргелова В.Ф. приняли участие в военном параде в Минске, посвященном 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участие нижегородских кадетов стало результатом договоренности губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с руководством Республики Беларусь.

«Наш расчет Маргеловского кадетского училища в День Победы маршировал в Минске. Для нас это важное подтверждение братских связей с Республикой Беларусь, а для подрастающего поколения — бесценный опыт понимания общего наследия и единой судьбы, особенно значимый в наши дни. Сохраняя память о героях и развивая межнациональный диалог, мы закладываем прочный фундамент для будущего, основанного на мире, дружбе и взаимопонимании», — отметил Глеб Никитин.

В рамках поездки кадеты посетили важные мемориальные объекты Республики Беларусь: музей Великой Отечественной войны, Государственный мемориальный комплекс «Хатынь», Национальный исторический музей Республики Беларусь, что позволило им глубже погрузиться в историю и традиции Беларуси.

«Участие нижегородских кадет в мероприятиях в Минске — яркий пример плодотворного сотрудничества между нашими регионами в сфере патриотического воспитания и образования. Посещение мемориальных комплексов Беларуси стало для ребят незабываемым уроком истории, подтверждающим важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. Этот опыт обогатит их мировоззрение и надолго останется в памяти», — подчеркнула министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков также отметил важность участия нижегородских кадетов в торжественных мероприятиях в Республике Беларусь.

«Каждый кадет, принимавший участие в Параде Победы в Минске, является отличником учебы, активистом, лидером и настоящим патриотом. Мы гордимся тем, что нижегородские кадеты стали частью этого значимого мероприятия, ведь участие в параде позволило им проникнуться атмосферой торжества Великой Победы. В нижегородских кадетских школах ребята получают всестороннее образование с патриотическим уклоном, которое вдохновляет их на интеллектуальное, спортивное и научное развитие. В то же время обучение включает и командное взаимодействие, что способствует формированию их лидерских качеств. В день Великой Победы в Минске наши кадеты достойно представили Нижегородскую область и отдали дань уважения горьковчанам — героям Великой Отечественной войны», — сказал Михаил Пучков.

Кроме того, как напомнили в региональном правительстве, 48 воспитанников Минского суворовского военного училища под командованием майора Евгения Кишко 9 Мая в третий раз приняли участие в военном параде в Нижнем Новгороде, после завершения которого губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел с ними встречу в Нижегородском кремле.

Для кадет из Минского суворовского военного училища была подготовлена специальная культурная программа, организованная министерством международных и межрегиональных связей и министерством образования и науки Нижегородской области.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Около 70 нижегородских предпринимателей приняло участие в семинарах по правовой защите и маркетингу
Около 70 нижегородских предпринимателей приняло участие в семинарах по правовой защите и маркетингу Регион: Нижний Новгород
Около 2200 первокурсников приступили к учебе в Нижегородском и Арзамасском медицинских колледжах в День знаний
Около 2200 первокурсников приступили к учебе в Нижегородском и Арзамасском медицинских колледжах в День знаний Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогли жителям Богородска в решении транспортного вопроса
Социальные участковые помогли жителям Богородска в решении транспортного вопроса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород в четвертый раз примет финал олимпиады по агрогенетике «Иннагрика»
Нижний Новгород в четвертый раз примет финал олимпиады по агрогенетике «Иннагрика» Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники могут планировать распорядок дня с помощью приложения «Госуслуги. Моя школа»
Нижегородские школьники могут планировать распорядок дня с помощью приложения «Госуслуги. Моя школа» Регион: Нижний Новгород
Итоги ESG-рейтинга особых экономических зон России подведут в рамках Международного форума ОЭЗ-2025 в Нижнем Новгороде
Итоги ESG-рейтинга особых экономических зон России подведут в рамках Международного форума ОЭЗ-2025 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 11 тысяч юных нижегородцев осмотрели медики детского «Поезда здоровья» с начала года
Более 11 тысяч юных нижегородцев осмотрели медики детского «Поезда здоровья» с начала года Регион: Нижний Новгород
20 ярмарок «Покупайте нижегородское» пройдет в регионе в сентябре
20 ярмарок «Покупайте нижегородское» пройдет в регионе в сентябре Регион: Нижний Новгород
Нижегородский Минлесхоз с 3 сентября начнет выдавать разрешения на добычу пушных животных
Нижегородский Минлесхоз с 3 сентября начнет выдавать разрешения на добычу пушных животных Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 сентября 111