Реклама
Регион 52

В Нижнем Новгороде завершился международный фестиваль-лаборатория «ГИТИСFest. Театральное Приволжье 2025»

В Нижнем Новгороде завершился международный фестиваль-лаборатория «ГИТИСFest. Театральное Приволжье 2025»

В Нижегородском ТЮЗе состоялась церемония закрытия II Международного фестиваля «ГИТИСFest. Театральное Приволжье 2025», который в формате путешествия на теплоходе по реке Волге проходил с 25 мая по 1 июня. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участниками фестиваля стали студенты и преподаватели ГИТИСа, студенты Шанхайской театральной академии и театрального училища при Киргизском Национальном академическом драматическом театре имени Токтоболота Абдумомунова, а также лауреаты фестиваля «Театральное Приволжье».

«Два года мы совместно с Российским театральным институтом ГИТИС проводим такой фестиваль для наших победителей „Театрального Приволжья“, существующего с 2019-го. Мы это делаем в том числе для того, чтобы непрофессиональные театральные коллективы смогли попасть в коллаборацию с профессиональными актерами, преподавателями театрального искусства, чтобы они могли расти в своем творчестве и стали теми актерами, которыми мы будем восхищаться на сцене», — отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

За восемь дней фестиваля было создано двенадцать эскизов спектаклей. Участники работали над ними совместно с режиссерами-выпускниками и студентами ГИТИСа. На сцене ТЮЗа были показаны пять лучших эскизов.

«В этом году основой для творческого переосмысления послужили произведения Антона Чехова — так фестиваль отметил 165-летие великого русского писателя и драматурга. И это были глубокие и серьезные работы. Но главное для участников — это, конечно, общение и опыт. И „ГИТИСFest“ дал ребятам возможность продлить удовольствие от окружного фестиваля, пообщаться с единомышленниками, получить бесценный опыт создания театральных эскизов, а также попробовать себя на сценах Самары, Казани, Саратова и Чебоксар», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Среди показанных в Нижнем Новгороде фрагментов были эскиз студентов ГИТИСа из мастерской Олега Кудряшова по пьесе «Дядя Ваня», эскиз «Медведь», который под руководством выпускницы ГИТИСа Евгении Тодоровой подготовили студенты из Киргизии, эскизы «В Рождественскую ночь» режиссера Алены Гончаровой, «Хамелеоны» режиссера Софьи Бессоновой, работа «Драма», которую вместе с режиссером Петром Алексеенко создали ребята из образцового театра кукол юного актера «Аленький цветочек» из Самары — лауреата фестиваля «Театральное Приволжье». Оценить работы в Нижний Новгород приехал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

«Международная составляющая идет фестивалю на пользу. Это дает возможность для еще большего разнообразия и еще более содержательной и богатой образовательной программы, которую получают победители „Театрального Приволжья“, потому что именно он и его лауреаты — источник вдохновения и точка отсчета фестиваля. Вместе со студентами и преподавателями ГИТИСа победители „Театрального Приволжья“ пускаются в это плавание. Это образовательная история, и даже если бы какого-то художественного результата не было, все равно это приятно и полезно проведенные дни. Но мне из разных городов писали коллеги, что показы вызывают восторг и восхищение. Степень мотивированности в актерской профессии одна из самых высоких, и когда у них появляется возможность начать учебу, чаще всего это такой круглосуточный творческий процесс», — отметил Григорий Заславский.

Напомним, окружной фестиваль «Театральное Приволжье» — общественный проект, инициированный полномочным представителем президента России в ПФО Игорем Комаровым в 2019 году, в Год театра. Лауреаты VI сезона были определены в Ижевске 27 марта, во Всемирный день театра. Среди победителей — театральные коллективы из Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской Республик, а также из Пензенской и Самарской областей.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Нижегородские эксперты «Созвездия Флагманов образования» провели спецпроект «СВОи. Разговоры с героями» ко Дню народного единства
Нижегородские эксперты «Созвездия Флагманов образования» провели спецпроект «СВОи. Разговоры с героями» ко Дню народного единства Регион: Нижний Новгород
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев проведет личный прием граждан 19 ноября
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев проведет личный прием граждан 19 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородские проекты поборются за победу в V Российской национальной премии в сфере креативных индустрий
Нижегородские проекты поборются за победу в V Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Регион: Нижний Новгород
Престиж рабочих профессий в России за год вырос почти в четыре раза
Престиж рабочих профессий в России за год вырос почти в четыре раза Регион: Нижний Новгород
60 нижегородцев написали Большой этнографический диктант в Доме народного единства
60 нижегородцев написали Большой этнографический диктант в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородские пенсионеры и льготники приглашаются на бесплатную правовую консультацию 20 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе «История России моими глазами»
Нижегородцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе «История России моими глазами» Регион: Нижний Новгород
Министерство образования и науки региона запустило анонимный чат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Министерство образования и науки региона запустило анонимный чат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприниматели могут принять участие в проекте «Цифровой бизнес-рост: выход на маркетплейсы»
Нижегородские предприниматели могут принять участие в проекте «Цифровой бизнес-рост: выход на маркетплейсы» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 ноября 111