Реклама
Пресс-релиз

Подведены итоги первого Всероссийского конкурса дизайна и современного искусства «Хохлома»

Подведены итоги первого Всероссийского конкурса дизайна и современного искусства «Хохлома»

Завершился масштабный конкурс дизайна и современного искусства «Хохлома», направленный на поддержку традиционных промыслов и их интеграцию в актуальный культурный контекст. Конкурс проводится при поддержке правительства Нижегородской области. Заявки принимались с февраля по май в 8 номинациях: мода, текстиль, анимация, графика, музыка, паблик арт-объект, игра и мебель. В творческом состязании приняли участие художники, дизайнеры и мастера со всей страны, представив работы, вдохновленные знаменитой хохломской росписью, но выполненные в современных техниках и форматах.

«Участники конкурса ярко продемонстрировали, что хохлома — это не просто страница истории, а живое искусство, которое продолжает развиваться в XXI веке, вдохновляя на новые смелые эксперименты. Мы увидели, как исконно русская эстетика может встраиваться в глобальный культурный контекст, не теряя своей аутентичности. Это действительно важный шаг к сохранению наследия для будущих поколений», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Каждая из 8 номинаций оценивалась экспертным жюри: так, за отбор в категории «Мода» и «Текстиль» отвечали дизайнер Алена Ахмадуллина и команда ее модного дома. Экспертами в «Паблик-арт» стали управляющие партнеры арт-парка Никола Ленивец, Юлия Бычкова, Антон Кочуркин и Иван Полисский, в «Мебели» — высшая школа дизайна «Детали», в «Музыке» — музыканты Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), а в «Игре» — представители 1С Game Studios, РВИ и «Мир хобби».

Суммарно было подано 1 312 заявок, разделенных по 8 номинациям, самые популярные из которых: «Мода» — 323, «Мебель» — 136, «Графика» — 245, «Текстиль» — 133.

Также одной из самых популярных номинаций стала «Игра». По словам организаторов, такой ажиотаж стал неожиданным и радостным фактом, учитывая, что подобная тема довольно нетипична для традиционного искусства. В этой номинации была подана 71 заявка, что подтвердило живой интерес авторов.

При этом, по мнению экспертного жюри, не все работы сумели отразить промысел в заданных направлениях, поэтому общее число победителей сократилось, и некоторые номинации остались без своих героев.

«Первый всероссийский „Хохлома. Конкурс 2025“ — это масштабный культурный эксперимент, который доказал, что на тему хохломы могут быть созданы произведения в самых разнообразных жанрах и направлениях искусства. Самой большой неожиданностью стало для нас то, что чем абстрактнее номинация, тем интереснее работы. Это вдохновляет и дает широкие возможности для дальнейшего развития конкурса в сторону расширения круга номинаций. Очень интересно увидеть и услышать произведения-победители воплощенными. Это важно как для авторов, так и для широкой аудитории, а главное — для будущего уникального промысла. А еще очень интересно, как к результатам конкурса отнесутся работники фабрики в Семенове», — говорит куратор конкурса Катя Бочавар.

«Ознакомившись с рядом работ, могу с уверенностью сказать: хохломской промысел не просто жив — он стремительно развивается, осваивая новые современные форматы. Участники представили широкий спектр решений: от бережного сохранения традиционных канонов до их смелого переосмысления в новаторском ключе. Особенно впечатлили работы, где классические мотивы гармонично сочетаются с цифровыми технологиями; уверен, что подобные проекты помогут сделать хохлому узнаваемым мировым брендом», — подчеркнул министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Награждение победителей пройдет в рамках фестиваля «Золотая хохлома» 28-29 июня в Семенове. С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке: https://contest.khokhloma.com/img/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B.pdf.

Справка:

Хохломская роспись появилась более четырех веков назад в Семеновском округе Нижегородской области. Расцвет ее популярности пришелся на вторую половину XIX века.

В настоящий момент предметы хохломского промысла выпускаются в г. Семёнове Нижегородской области на фабрике «Хохломская роспись». Фабрика занимается сохранением народного промысла и производством традиционной продукции с 1960 года. В декабре 2023 года она была передана в ведение правительства Нижегородской области. Для развития промысла была создана АНО «Хохлома», которая под одноименным брендом реализует проекты, нацеленные на продвижение хохломской росписи в разных сферах общественной жизни.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Пресс-релиз»

Реклама
Реклама
Движение по транспортной развязке над железнодорожными путями открыли в поселке Выездное Нижегородской области
Движение по транспортной развязке над железнодорожными путями открыли в поселке Выездное Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение по транспортной развязке над железнодорожными путями открыли в поселке Выездное Нижегородской области
Движение по транспортной развязке над железнодорожными путями открыли в поселке Выездное Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправили 40 тонн гумпомощи
В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправили 40 тонн гумпомощи Регион: Нижний Новгород
Максим Черкасов принял участие в спуске на воду двух бонопостановочных судов и в закладке двух земснарядов в Богородском округе
Максим Черкасов принял участие в спуске на воду двух бонопостановочных судов и в закладке двух земснарядов в Богородском округе Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в топ-5 регионов России по числу заявок на премию #МЫВМЕСТЕ
Нижегородская область вошла в топ-5 регионов России по числу заявок на премию #МЫВМЕСТЕ Регион: Нижний Новгород
Николай Денисов оценил состояние посевов озимых и яровых культур в северных районах Нижегородской области
Николай Денисов оценил состояние посевов озимых и яровых культур в северных районах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин встретился с участниками молодежного православного форума «Радость моя»
Глеб Никитин встретился с участниками молодежного православного форума «Радость моя» Регион: Нижний Новгород
В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Божественная литургия
В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Божественная литургия Регион: Нижний Новгород
Представители 20 нижегородских компаний прошли обучение по программе «Экспортный форсаж»
Представители 20 нижегородских компаний прошли обучение по программе «Экспортный форсаж» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 августа 111