Реклама
Регион 52

АСИРИС выпустил новый путеводитель по улице Гоголя в Нижнем Новгороде

АСИРИС выпустил новый путеводитель по улице Гоголя в Нижнем Новгороде

Агентство по сохранению и развитию исторической среды Нижегородской области (АНО «АСИРИС») разработало путеводитель по улице Гоголя в Нижнем Новгороде и деталям городской исторической застройки. Проект реализован совместно с руководителем Школы реставрации АНО «АСИРИС», исследователем города и экскурсоводом Оксаной Купиной.

Необычный маршрут по одной из самых старых улиц Нижнего Новгорода, известной с начала XVII века, включает в себя десять точек, в том числе три объекта культурного наследия: «Жилой дом» на ул. Гоголя, 10 (литера А), начало XX в.; «Дом П.И. Лелькова» на ул. Гоголя, 14 (литера А), 1820-е гг., нач. XX в.; «Дом бургомистра Пушникова» на ул. Гоголя, 52 (литеры А, Б, Б1), XVII в.

Описания объектов содержат краткую информацию об истории зданий, их особенностях и деталях.

«Нижний Новгород – удивительный город, открывающий бесконечные возможности для ярких впечатлений. Наш новый путеводитель по улице Гоголя, одной из старейших улиц города, известной с начала 17 века, покажет вам Нижний таким, каким вы его ещё не видели. Новое путешествие будет интересно людям всех возрастов: детям оно откроет тайны местных легенд и историй, а взрослым подарит возможность оценить гармоничность архитектурных ансамблей и почувствовать неповторимую атмосферу старинного русского города. Теперь каждый сможет самостоятельно пройти по этому необычному маршруту и раскрыть для себя новые грани 100% настоящей России!» – сказал министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Отправившись по маршруту Агентства, можно узнать, где в Нижнем Новгороде справлял свой юбилей Пётр I, в каком месте два столетия назад находилась старообрядческая церковь, где найти частично сохранившееся окно Фальконье, почему типовое многоэтажное здание считалось элитным, какую тайну хранит в себе двор неприметного кирпичного дома, что за здание по форме напоминает ларец с драгоценностями. Также можно будет обратить внимание на элементы городской жизни, спрятанные за фасадами: отметки на кирпичах старой брандмауэрной стены, лопасть турбины Горьковской гидроэлектростанции, канализационные люки XIX века, причудливую деревянную резьбу и современный стрит-арт.

Путеводитель оформлен авторскими зарисовками иллюстратора АНО «АСИРИС» Виолетты Голубевой и составлен так, чтобы любой пользователь мог распечатать себе бумажный экземпляр. Для этого нужно перейти по ссылке: https://clck.ru/3Mewbn.

«Путеводитель по деталям улицы Гоголя» стал седьмым в серии локальных гидов по Нижнему Новгороду. Ранее Агентство выпустило акварельные путеводители по историческим улицам Ильинской (https://clck.ru/354AQa), Большой Печёрской (https://clck.ru/354ATm), Алексеевской (https://clck.ru/3Mdhhc), Кожевенной (https://clck.ru/3Mdhkd), «Маршрут по местам жизни прототипов героев Максима Горького» (https://clck.ru/3Mdhob) и «Детский путеводитель по Павлову», созданный в содружестве с художницей Катей Гущиной (https://clck.ru/3MfWek).

«Кажется, будто каждый уголок Нижнего Новгорода уже хорошо изучен, но это не так: даже на самых популярных туристических маршрутах остаются неизведанные места. Мы считаем важным рассказывать об особенностях и богатой истории города и области, обращать внимание гостей и местных жителей на детали, ведь порой они хранят занимательные истории», – отметила генеральный директор АНО «АСИРИС» Екатерина Крюнас.

«Как коренной нижегородец, я ценю тихие улицы: параллельные, секущие, прилегающие к центру города. Их особенность в том, что здесь много деталей, которые будто родинки и морщинки на лице близкого человека характеризуют город лучше всего. Его историю, жизнь и технологии того времени. Когда кто-то говорит «немытая лапотная Россия», хочется возразить и через эти элементы показать, что прорыв был во все времена. Сегодня истинный облик улиц закрывается слоями высотного города, и важно идти и знакомиться с этой историей, не теряя ни минуты», – сказала руководитель Школы реставрации АНО «АСИРИС», соавтор путеводителя по ул. Гоголя Оксана Крупина.

В планах АНО «АСИРИС» – продолжить работу по популяризации объектов культурного наследия Нижнего Новгорода и региона.

За выходом путеводителей и открытием новых площадок можно следить в социальных сетях «АСИРИСа»: https://t.me/ano_asiris, https://vk.com/ano_asiris.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Народное единство» на Нижегородской ярмарке
Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Народное единство» на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Спортклубы в рамках проекта «Вместе за Нижний» проведут матчи в единой игровой форме
Спортклубы в рамках проекта «Вместе за Нижний» проведут матчи в единой игровой форме Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы изготавливали маскировочные сети и окопные свечи для бойцов СВО в рамках акции Народного фронта
Нижегородцы изготавливали маскировочные сети и окопные свечи для бойцов СВО в рамках акции Народного фронта Регион: Нижний Новгород
Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев
Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев Регион: Нижний Новгород
В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор
В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона
Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона Регион: Нижний Новгород
В Балахне торжественно открыли памятник «Героям земли Балахнинской»
В Балахне торжественно открыли памятник «Героям земли Балахнинской» Регион: Нижний Новгород
Видеопроекция в День народного единства украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля
Видеопроекция в День народного единства украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля Регион: Нижний Новгород
Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества»
Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111