Реклама
Регион 52

90 студентов и молодых ученых со всей страны стали участниками Летней школы квантового программирования в Нижегородской области

90 студентов и молодых ученых со всей страны стали участниками Летней школы квантового программирования в Нижегородской области

90 студентов, аспирантов и молодых ученых из разных регионов России стали участниками Летней школы квантового программирования Summer Quant в Нижегородской области. Интенсив проходит на базе оздоровительного лагеря «Заря» в Городецком округе с 19 по 22 августа.

Развитие квантовых технологий ведется в рамках федерального проекта «Прикладные исследования и перспективные разработки» национального проекта «Экономика данных», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Летняя школа организована ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Нижегородским научно-образовательным центром (НОЦ) и компанией «КуБорд» при поддержке Росмолодёжи и «Газпромбанк.Тех».

Основная задача интенсива — сформировать профессиональное сообщество молодых специалистов, занимающихся разработкой и программированием отечественных квантовых компьютеров и их программных эмуляторов.

С приветственным словом к участникам летней школы обратилась заместитель председателя правительства Нижегородской области Екатерина Солнцева. Она отметила, что квантовое программирование — одна из самых захватывающих и перспективных областей современности.

«Это направление меняет наш взгляд на вычисления и открывает новые горизонты для решения задач, которые ранее казались невозможными. Благодаря уникальным принципам квантовой механики квантовые компьютеры способны обрабатывать информацию с невероятной скоростью, что имеет огромное значение для различных областей — от криптографии до моделирования сложных систем. Развитие квантовых компьютеров и суперкомпьютеров, нейроморфных процессоров и микроэлектроники имеет для нас стратегическое значение. Нижегородская область всегда была и остается сильным регионом в сфере информационных технологий», — сказала Екатерина Солнцева.

Также в открытии школы приняли участие декан физического факультета ННГУ имени Н. И. Лобачевского Александр Малышев и заместитель директора АНО «Нижегородский НОЦ» Павел Гудков.

Для участников интенсива подготовлена насыщенная программа, в основе которой — лекции и мастер-классы ведущих российских экспертов в области квантовых вычислений. Так, на пленарной сессии Александр Малышев рассказал о системе подготовки специалистов в области квантовых технологий в регионе, а заведующая лабораторией теории наноструктур Марина Бастракова представила основные направления научных исследований университета Лобачевского. Генеральный директор компании «Облачные квантовые технологии» Антон Гугля поделился опытом применения квантовых вычислений в бизнесе. Исполнительный директор департамента аналитики и внедрения технологий Газпромбанка Александр Гришанич выступил с докладом о роли индустриальных партнеров в развитии этой отрасли.

Кроме того, на протяжении четырех дней для участников организуются практические занятия на современных отечественных эмуляторах квантовых компьютеров и обсуждение перспектив развития отечественного рынка квантовых вычислений.

Школа Summer Quant должна дать новый импульс развитию профессионального сообщества специалистов в области квантовых и смежных технологий.

Напомним, период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия — привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. Со всей актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Народное единство» на Нижегородской ярмарке
Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Народное единство» на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Спортклубы в рамках проекта «Вместе за Нижний» проведут матчи в единой игровой форме
Спортклубы в рамках проекта «Вместе за Нижний» проведут матчи в единой игровой форме Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы изготавливали маскировочные сети и окопные свечи для бойцов СВО в рамках акции Народного фронта
Нижегородцы изготавливали маскировочные сети и окопные свечи для бойцов СВО в рамках акции Народного фронта Регион: Нижний Новгород
Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев
Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев Регион: Нижний Новгород
В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор
В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона
Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона Регион: Нижний Новгород
В Балахне торжественно открыли памятник «Героям земли Балахнинской»
В Балахне торжественно открыли памятник «Героям земли Балахнинской» Регион: Нижний Новгород
Видеопроекция в День народного единства украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля
Видеопроекция в День народного единства украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля Регион: Нижний Новгород
Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества»
Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111