Реклама
Регион 52

Участник СВО: «Я – солдат своей Родины и буду служить до победы!»

Участник СВО: «Я – солдат своей Родины и буду служить до победы!»

Нижегородский военнослужащий, участник специальной военной операции с позывным «Ара» дважды был «за ленточкой». В командировках в зоне СВО провел около года. За проявленное мужество и отвагу участник СВО награжден медалями Суворова, «За воинскую доблесть» III степени, «За верность долгу ЛНР».

«За 13 лет службы в армии я получил большой опыт. В начале спецоперации сразу сообщил руководству, что желаю отправиться на передовую, как и мои ребята, с которыми служу много лет. В сентябре 2022 присоединился к своим товарищам на СВО», - рассказал военнослужащий.

На спецоперации старший сержант служил в инженерно-саперном подразделении водителем экскаватора – ускорял процесс рытья окопов и защитных сооружений для бойцов.

«В первый день копали траншеи в одном километре от противника, обеспечивали безопасное укрытие для дальнейшего продвижения подразделений. Попал под минометный обстрел, машину серьезно повредило, но я отогнал ее в безопасное место, вернулся и завершил дело», - вспоминает участник СВО.

По мнению военнослужащего, на СВО залог успешного выполнения задач в том, чтобы действовать как единое целое.

«Всегда помогаем и поддерживаем друг друга. Мы приезжали во взвод к мотострелкам, артиллеристам, пехотинцам и помогали с укрытиями, затем оперативно выдвигались к другим. Работали, как скорая помощь», - говорит он.

Во время службы «Ара» не раз сталкивался с ситуациями, которые глубоко врезались в память.

«В одной из запорожских деревень встретил мальчика 10 лет - в каске, бронежилете и с оружием. Спросил, что он делает, а он говорит: «Защищаю маму и сестру, пока папа воюет, ведь кто-то должен». Так не должно быть! Хочется, чтобы у ребят было детство, чтобы они жили, играли, смеялись. Поэтому наша задача - сделать все возможное, чтобы у подрастающего поколения было мирное небо над головой. Я – солдат своей Родины и буду служить до победы!» - говорит он.

Сейчас «Ара» служит в военном учебном центре. Говорит, если Родина позовет вновь – без раздумий отправится на передовую. Хочет, чтобы семья им гордилась так же, как и его братьями: один из них 15 лет служит в рядах Вооруженных сил РФ, второй за заслуги перед государством удостоен звания Героя России.

Напомним, государство оказывает защитникам Родины материальную поддержку и помогает их семьям. Также тем, кто заключает контракт и отправляется в зону проведения СВО, выдаются сертификаты на предоставление 10 соток земли в Нижегородской области. Сертификатом можно воспользоваться через два года после его получения.

Кроме того, в Нижегородской области работает механизм заключения военных социальных контрактов, которые дополнительно гарантируют семье контрактника 10 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Отправку жителей Нижегородской области к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства. Вместе с тем регион продолжает активно поддерживать военнослужащих, отправляя гуманитарные грузы в зону проведения специальной военной операции.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8-800-10-17-017 или на сайте: https://служунн.рф/. Единый пункт отбора находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Люкина, 2.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Народное единство» на Нижегородской ярмарке
Более 10 тысяч человек посетили фестиваль «Народное единство» на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Спортклубы в рамках проекта «Вместе за Нижний» проведут матчи в единой игровой форме
Спортклубы в рамках проекта «Вместе за Нижний» проведут матчи в единой игровой форме Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы изготавливали маскировочные сети и окопные свечи для бойцов СВО в рамках акции Народного фронта
Нижегородцы изготавливали маскировочные сети и окопные свечи для бойцов СВО в рамках акции Народного фронта Регион: Нижний Новгород
Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев
Из Нижнего Новгорода в зону СВО 4 ноября отправился отряд добровольцев Регион: Нижний Новгород
В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор
В День народного единства 600 нижегородцев развернули у стен Кремля 100-метровый российский триколор Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона
Глеб Никитин в День народного единства провел встречу с представителями религиозных конфессий региона Регион: Нижний Новгород
В Балахне торжественно открыли памятник «Героям земли Балахнинской»
В Балахне торжественно открыли памятник «Героям земли Балахнинской» Регион: Нижний Новгород
Видеопроекция в День народного единства украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля
Видеопроекция в День народного единства украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля Регион: Нижний Новгород
Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества»
Цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади возложили в торжественной обстановке участники акции «Алтарь Отечества» Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111